как  правильно ухаживать за планшетом

Покупая новый планшет, все мы хотим, чтобы он прослужил как можно дольше, ведь дешевой или рядовой покупкой его вряд ли назовешь. Чтобы максимально продлить жизнь своему планшету и сохранить его в хорошем состоянии как можно дольше, очень важно научиться правильно за ним ухаживать. И в этой статье мы расскажем вам, как это делается.

Профилактика

Начните с профилактики – ухаживайте за устройством, даже когда оно еще совсем новое.

– Не оставляйте планшет на долгое время под воздействием прямых солнечных лучей или в местах, где он будет подвержен влиянию высоких температур (выше 60°С).

– Старайтесь обезопасить планшетный компьютер от воздействия воды, песка, пыли и других неблагоприятных окружающих факторов.

– Обязательно купите для устройства чехол и заведите привычку не носить его без чехла вовсе.

– Держите гаджет подальше от еды и напитков.

– Закрывайте заглушки всех портов и слотов планшета, когда им не пользуетесь.

– Следите, чтобы на дисплей девайса не падали острые и тяжелые предметы, а также не ставьте их на него.

– Старайтесь класть планшетный компьютер дисплеем вниз.

Чистка

Чтобы очистить дисплей планшета, потрите его мягкой хлопковой тряпочкой, слегка смоченной в спирте или мыльном растворе. Ни в коем случае не используйте абразивные средства.

Помните! Ваш планшет не водонепроницаемый, поэтому нельзя распылять на него очищающее средство или протирать его слишком мокрой тряпкой.

Если вы случайно что-то разлили на свой планшетный компьютер:

– Выключите его, отключите все провода и аксессуары, вытащите батарею;

– Поставьте его так, чтобы жидкость могла вытечь;

– Если устройство не будет включаться после того, как просохнет, обратитесь в сервисный центр для диагностики и ремонта.

Уход за аккумулятором

Эти советы помогут продлить жизнь батареи вашего планшетного компьютера:

– Всегда заряжайте батарею полностью.

– Время от времени чистите контакты батареи. Для этого вытащите ее и протрите спиртом металлические контакты, оставьте их до полного высыхания, затем вставьте батарею в планшет (в идеале вы должны это делать каждые 2 месяца).

– Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия в корпус были чистыми и не запыленными.

– Если планшетный компьютер не будет перегреваться, это также поможет продлить срок службы батареи. Поэтому постарайтесь работать с устройством, ставя его на твердые поверхности, а не ложа на коленки, подушки и другие поверхности, не дающие воздуху циркулировать через вентиляционные отверстия.

– Старайтесь всегда полностью разряжать гаджет (вплоть до того, пока он сам ни выключится), а затем заряжать батарею на 100%.

Для экономии ресурсов батареи: регулярно делайте дефрагментацию жесткого диска, сделайте яркость экрана настолько тусклой, насколько вам комфортно, выключайте Wi-Fi адаптер, когда не пользуетесь беспроводной сетью, не оставляйте ненужные приложения работать в фоновом режиме.