Во время какого-нибудь глобального разрушения, даже если сотовые вышки остануться целыми, мобильная связь настолько будет перегружена, что врядли вам удастся позвать кого-нибудь на помощь. Но если у вас Android-телефончик, вы можете не переживать по этому поводу – вы сможете помочь себе в любой момент с некоторыми новыми приложениями для выживания.

В приложении собрано несколько инструкций, которые научат вас выживать практически в любой ситуации, и оно бесплатно для скачивания. Приложение US Army Survival Guide состоит из 23 разделов, которые расскажут вам о первой медицинской помощи, психологии выживания, о том, как постоить укрытие или ночлег, как развести огонь, добыть пищу и т.д. Кроме того, весь материал разбит на выживание в холодной местности, в пустыне и в тропиках. А также вас порадуют небольшие дополнения в виде списков съедобных и ядовитых растений, опасных животных и даже обучалка о том, как от этих животных убегать.

Еще одна неплохая программка, которую стоит установить на Android-телефон – приложение Boskoi. Оно также бесплатно, но будет очень полезным в экстремальных ситуациях. Приложение рассказывает пользователю о съедобности и несъедобности окружающего пейзажа. Работая на основе Google Maps, приложение Boskoi выделяет все съедобное на этой местности: орехи, фрукты, травки, птичек и животных, и даже плесень.

Еще одним полезным приложением в случае каких-либо катаклизмов станет ICE: In Case of Emergency. Оно предоставляет пользователю контакты близжайших служб спасения и больниц, где бы тот ни находился. Также оно учит приводить человека в сознание, дает информацию о возможных аллергических последствиях, специфике состояния раненного человека и даже о лекартсвах, которые вы должны использовать.

В конце концов, вы даже можете развести огонь при помощи смартфона. Собрав сухую траву, хворост и дрова, вы можете получить искру, используя батарею телефона и стальную нить. С помощью контактов аккумулятора и стальной нити вы создаете электрическую дугу. Сразу же нить начнет тлеть и вам просто нужно успеть поймать искорку. Вам нужно зажечь ниткой самый воспламеняющийся материал, а потом добавлять палочки и дрова, чтобы костер горел ярко и долго.

Конечно же, в первую очередь телефоны предназначены для того, чтобы звонить. Но они также могут хранить большой объем информации, которая может однажды спасти вам жизнь.