После долгих обсуждений, слухов и рекламы компания Apple наконец поделилась с нами характеристиками и планами по поводу выпуска планшета iPad второго поколения – iPad 2. И, как приятный бонус, Стив Джобс (Steve Jobs) собственной персоной представлял новую версию «яблочного» чудо-планшета.

На вчерашней пресс-конференции (перед презентацией iPad 2) Джобс заявил о том, что первый iPad за 9 месяцев 2010 года был распродан огромным тиражом в 15 млн единиц, что превышает количество всех проданных планшетников за этот период вместе взятых. Только представьте!! А на App Store уже появилось более 65 000 приложений, созданных именно под iPad. Но хватит статистики, перейдем наконец к так долгожданному iPad 2.

Как и ожидалось, новый iPad 2 сможет похвастать новым утонченным корпусом со скругленными углами, благодаря чему девайс не только выглядит лучше, а и удобнее сидит в руках. Толщина нового планшетника составляет всего 8,8 мм, против предыдущих 13,4 мм. Получается, но даже тоньше, чем iPhone 4!! Новинка весит менее 600 грамм, что на 15% меньше массы предыдущего iPad. И что самое приятное – iPad 2 можно будет купить в двух цветах: черном и белом (это касается его передней панели – рамки дисплея; задняя панель останется везде одинаковой).

iPad второго поколения будет оснащен двумя камерами – передней с VGA разрешением и задней, способной снимать качественное видео (720p). Благодаря софту FaceTime с камерой на пердней панели вы сможете не только совершать видео звонки, а и проводить видео конференции между айпадами, айфонами, Макбуками и простыми Маками. Портативная версия программы Photo Booth также включена в планшет с поддержкой тех же визуальных эффектов, что и в обычной ее версии.

Касательно железа, новый iPad 2 также был усовершенствован, получив новый двухядерный процессор A5, который работает чуть ли не вдвое быстрее предыдущего A4. Так что девайс обещает просто «летать». Также радует то, что не смотря на более мощный процессор, батарея не станет менее выносливой, чем у настоящего iPad. Неясно только, была ли улучшена оперативная память от тех 256 Мб, которые есть сейчас. Разрешение дисплея не изменилось (1024 х 768), да и дисплей остался тем же 9,7-дюймовым LED с задней подсветкой экрана.

Еще одно усовершенствование состоит в том, что у планшета появился HDMI видео выход, который будет работать с дополнительным адаптером (он стот 40 баксов). При этом будут поддерживаться все приложения и функции, включая ротацию дисплея, а видео будет выводиться на большой экран в достойном качестве 1080p. iPad 2 будет работать на основе операционной системы iOS 4.3. Кстати, теперь вы можете выбирать, нужен ли вам переключатель для того, чтобы ротировать дисплей, или для выключения звука на девайсе.

Новинка будет продаваться в 6 конфигурациях: версия на 16 Гб с WiFi ($499), версия на 32 Гб с WiFi ($599), версия на 64 Гб с WiFi ($699), версия на 16 Гб WiFi+ 3G ($629), версия на 32 Гб WiFi+ 3G ($729) и версия на 64 Гб WiFi+ 3G ($829). Купить iPad 2 можно будет уже с 25 марта 2011 года.

Больше про iPad

по материалам technabob