ipad_photo_1

Буквально вчера Apple выпустили свой новый девайс под названием iPad. Как и предсказывали, iPad работает словно iPhone на стероидах. Здесь акцент сделан на медиа, развлекательный и образовательный контент.

apple_ipad_side

Начнем с общих характеристик: алюминиевый корпус толщиной всего в 0,5 дюйма, стеклянный дисплей и вес около 700 грамм. Стоит обратить внимание и на 9,7-дюймовый IPS LCD дисплей с задней подсветкой экрана.

apple_ipad_top_bottom

Дисплей айпада сможет похвастать очень отчетливой картинкой и хорошим разрешением 1024 х 768, что не так уж и мало для дисплея таких размеров. И, конечно же, этот дисплей полностью мультисенсорный.

apple_ipad_screen_sideways

iPad работает на основе процессора Apple A4 CPU (1 ГГц). Говорят, что он очень мощный и требует очень маленьких энергозатрат. Плюс ко всему, от айпада вы можете ожиджать всех тех приятных мелочей, что есть в айфоне 3GS – акселерометр, световой сенсор и цифровой компас. Модель Wi-Fi + 3G также сможет похвастать A-GPS модулем и возможностью вставить SIM-карточку, просто же Wi-Fi модель этого не сможет.

Также к девайсу выйдет специальная «док-клавиатура», так что iPad вполне можно будет использовать в качестве ноутбука, не пользуясь при этом сенсорной клавиатурой на дисплее.

ipad_with_keyboard

iPad оснащен встроенной подзаряжаемой батареей, которая выдержит до 10 часов в режиме воспроизведения медиа файлов или пользования Wi-Fi интернетом. Этого времени с головой хватит практически любому пользователю. А если вы ожидаете от этого гаджета недель работы без дополнительной подзарядки, как это умеют электронные книжки, тогда вам придется подождать релиза iPad 2. Среди остальных прелестей также встроенный микрофон, колонки и Dock Connector, как и у младшего братика айфона.

С iPad вы сможете играть в HD игры с разрежением до 720р/30 кадров в секунду при помощи внешнего шнурка. Но когда вы заходите посмотреть видео прямо на дисплее айпада, вы будете ограничены разрешением 1024 х 576 для широкоформатного контента. Так как этот дисплей был создан в основном для работы, игр и чтения книг, поэтому он не широкоформатный.

ipad_video_star_trek

Что касается приложений, iPad будет продаваться с предзагруженной полной версией Safari для пользования интернетом и сможет поддерживать полноразмерные веб-страницы. Но, пока что это не касается flash-страниц. Теперь Apple придется подумать, как решить эту проблему. Ведь девайс с полноценным браузером просто обязан поддерживать все.

ipad_mail

Также вас порадуют приложения Mail и iTunes, которые отображаются практически как на мониторе обычного компьютера.

ipad_running_itunes

Обзор фотографий становится также простым со встроенным менеджером галереи (что-то вроде приложения iPhoto в портативных версиях). А так как в девайсе не предусмотрен встроенный кард-ридер (бу..), Apple предлагают специальную периферийку для подключения к цифровым камерам при помощи USB и стягивания с них фотографий на SD-карточку.

ipad_photo_app

iPad сможет похвастать и такими простыми радостями, как iPod app, YouTube, видео плеер, заметки, календарь, контакты, доступ к магазину приложений App Store для загрузки любых приложений: как специфических для iPad, так и обычных для iPhone. Приложения для айфона смогут отображаться на дисплее в натуральном размере или растянутыми на весь экран.

ipad_iphone_modes

Еще одно преимущество нового девайса над айфоном и айподом Touch – это мобильный магазин iBook, который предлагает множество полноразмерных книжек, журналов и газет от крупнейших издательств. И хоть вам придется обойтись без батареи, которая выдерживает неделю, как в электронных книжках, зато у вас будет яркий полноцветный дисплей, с которого можно читать даже в темноте. А это подкупает!!

ipad_ibook_reader

Apple объявили, что цена на iPad будет стартовать от 499 баксов – это за простую Wi-Fi версию, которая выйдет в продажу в марте. А версия Wi-Fi + 3G появится только в апреле. А всего покупателю будет доступно 6 конфигураций:
• Версия Wi-Fi: 16 Гб ($499); 32 Гб ($599); 64 Гб ($699);
• Версия Wi-Fi + 3G: 16 Гб ($629); 32 Гб ($729); 64 Гб ($829).

Много всего хорошего, конечно, есть в этом айпаде. Но есть и небольшие недостатки, не очень понятные. Почему бы не сделать на передней панели камеру, которая позволит пользоваться видео-чатом или снимать свое собственное небольшое видео, делать фото. И отсутствие поддержки flash-страниц в интернете также обескураживает. Также Apple стоило подумать о многозадачности девайса. Ведь выключать одно приложение, чтобы запустить другое на «почти компьютере» – это немного странновато.

Больше подробностей читайте на сайте компании Apple.

Больше портативных гаджетов

по материалам technabob