день рождения iPad

27 января самому известному в мире планшету iPad исполняется 4 года. iPad основал целую категорию на рынке гаджетов, ставшую за 4 года самой быстрорастущей среди всех мобильных устройств. А недавно компания IDC оценила мировой рынок планшетов 2013 года в 221 миллион планшетов, что окончательно превысило продажи ноутбуков и настольных компьютеров.

Впервые iPad был представлен 27 января 2010 года основателем Apple Стивом Джобсом в Сан-Франциско. Уже в первый день выхода нового планшета на рынок было продано 300 тысяч единиц. А спустя месяц было зафиксировано уже 1 миллион проданных устройств. Учитывая то, что до iPad планшетов не существовало вообще, это было феноменальным успехом. Последним успехом Apple стал выпуск нового iPad Air – самого тонкого и самого легкого в мире планшета, и iPad mini 2, планшета второго поколения, с самым лучшим экраном среди всех 7-8 дюймовых планшетных устройств.

Сегодня же, спустя 4 года, планшеты выпускают все ведущие производители мобильной электроники. При этом, несмотря на усиление конкуренции со стороны Android-устройств, iPad по-прежнему остается самым продаваемым планшетом в мире. В последнем квартале 2013 года Apple продала рекордные 25 миллионов iPad, во многом, благодаря новым успешным продуктам iPad Air и iPad Mini 2 Retina. Состоянием на октябрь 2013 года в мире было продано уже более 170 миллионов iPad, а общая сумма выручки от его продаж превысила 26 миллиардов долларов. В Украине, по экспертной оценке компании Цитрус, за 2013 год было продано более миллиона планшетов. При этом iPad занимают долю 17%-20% среди планшетов. «Почти четырехкратный рост рынка планшетов за год по сравнению с 2012 годом обусловлен популярностью, желанностью этих устройств, а также их доступностью», – отмечает Виктор Шолошенко, директор по маркетингу сети «Цитрус».

Стоит отметить, что количество мобильных приложений, доступных для iPad в магазине App Store состоянием на октябрь 2013 года, составило более 475 000.

Для большей популяризации iPad первая специализированная сеть гаджетов и аксессуаров «Цитрус» планирует запустить в ближайшие месяцы социальный проект, который поможет вдохновить пользователей этих планшетов на первые шаги в искусстве и создание собственных творческих проектов – качественного видео, собственной fashion-коллекции и музыкальной композиции. В рамках проекта «Цитрус» проведет серию открытых мастер-классов от профессионалов в сфере дизайна, фешн-индустрии и музыки, которые поделятся с украинцами своим опытом создания шедевров на iPad.

«Сегодня благодаря одному лишь iPad молодые и талантливые украинцы могут раскрыть свой творческий потенциал, развить навыки и сделать первые шаги на пути к своей мечте. За несколько лет iPad стал самым популярным планшетом, который используют в школах, библиотеках, компаниях, медицинских учреждениях, им пользуются дизайнеры, художники, фотографы и музыканты. Мы уверены, что подобный проект поможет украинцам добиться успеху», комментирует старт проекта Виктор Шолошенко.

Справка: «Цитрус» — первая украинская специализированная сеть магазинов гаджетов и аксессуаров. Сегодня «Цитрус» представлен 30 магазинами в областных центрах Украины: Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Николаеве, в городах: Измаиле, Ильичевске и Горловке, а также интернет-магазином www.citrus.ua.