важность социальных сетей для бизнеса

Социальные сети существуют с 1980-х годов. Большой бум в различных социальных сетях, однако, не так далеко позади. В последние годы появлялись и исчезали различные концепции социальных сетей, но общая популярность этого типа социальной коммуникации продолжает расти. Порталы, такие как Facebook и Instagram, все еще испытывают сильный рост пользователей. Не может быть и речи о краткосрочной «шумихе».

Компании также могут представлять себя в различных социальных сетях. Для этого можно настроить бизнес-страницы или аккаунты. Тем не менее, многие компании уклоняются от этого, потому что они относятся к социальным сетям со скептицизмом или считают это «пустой тратой времени». На самом деле, социальные сети имеют огромный потенциал для компаний. Здесь вы можете прочитать 5 причин, почему социальные сети также важны для вашей компании.

КТО В СОЦСЕТЯХ?

Большое количество людей проводят большую часть своего свободного времени на различных социальных платформах, даже до завтрака. Социальные медиа стали первой точкой контакта для цифрового общения. Некоторое время назад эксперты по коммуникациям предсказывали, что, в частности, молодые целевые группы вскоре не будут доступны через традиционные средства массовой информации, такие как газеты или телевидение. Фактически, различные статистические данные и количество пользователей отдельных платформ показывают, что эта тенденция подтвердилась. Например, в первом квартале 2019 года у Facebook было более 2,3 миллиарда пользователей. Двумя годами ранее их было еще около 1,9 миллиарда. Большинство пользователей – 18-29 лет, но старые пользователи также активны почти каждый день.

С другой стороны, целевая группа в Instagram и Snapchat немного моложе, но, в частности, на портале с фотографиями в Instagram наблюдается значительное увеличение пользователей всех возрастов. Только в Германии у Facebook около 23 миллиона активных пользователей в месяц. Instagram имеет около 40 миллионов активных пользователей в месяц. Предполагается, что около половины населения мира зарегистрировано на Facebook и Co. и регулярно использует порталы.

Активные пользователи – это люди, которые регулярно заходят в ваш аккаунт, любят и делятся постами или публикуют что-то сами.

ПРЕИМУЩЕСТВА СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Социальные сети имеют разные преимущества. В зависимости от цели, для которой вы хотите использовать социальные сети, вы можете извлечь из этого пользу различными способами. Вы можете использовать социальные сети по-разному для вашей компании. В целом, порталы предлагают вам много возможностей для позитивной поддержки вашей компании, вашего бренда или вашего продукта. Ниже мы объясним 5 причин, почему стоит использовать социальные сети.

УВЕЛИЧЕНИЕ АССОРТИМЕНТА И УЗНАВАЕМОСТЬ БРЕНДА

Современный и удобный веб-сайт или интернет-магазин теперь стали необходимыми для вашей компании. Социальные сети также должны быть частью вашего хорошего маркетинга. Зачем? Первая причина проста: из-за большого количества пользователей, вы можете связаться с большим количеством людей непосредственно в социальных сетях и повысить узнаваемость вашего бренда.

Наиболее эффективным способом повышения узнаваемости бренда является и остается личная рекомендация. Это создает доверие и повышает вероятность того, что потенциальные покупатели что-то купят. На Facebook вы можете поддерживать связь с интересными людьми и интересными сообщениями. Это работает через взаимодействие с вашими постами.

Личные рекомендации передаются на социальных платформах через лайки или общий контент. Например, если пользователю нравится сообщение в Facebook, оно также будет показано его друзьям. Ваш охват увеличивается автоматически благодаря участию сообщества. Это практически из уст в уста 2.0 – гораздо быстрее и с большим количеством людей, которые могут быть достигнуты. В то же время вы повышаете узнаваемость своего бренда и получаете доступ к целевой рекламе. Например, о том, как вы можете разместить эффективную рекламу на Facebook, можно прочитать в нашем посте «Реклама на Facebook: как разместить рекламу на Facebook? “

Покупки, общение и многое другое – сегодня в социальных сетях часто происходит множество вещей.

СОЗДАНИЕ ИМИДЖА И РЕПУТАЦИЯ

Благодаря присутствию в социальных сетях вы представляете свою компанию и освещаете свой продукт в правильном свете. Общий вид деловой страницы и ваши регулярные публикации способствуют созданию имиджа. Вы можете предложить понимание своей повседневной жизни и построить близость к клиенту. В то же время вы сами узнаете больше о своей целевой группе и сможете реагировать на пожелания ваших подписчиков. Вы можете улучшить свою репутацию путем прямого контакта с вашими потенциальными клиентами и правильной реакции на обратную связь или критику. Социальные сети более личны, чем веб-сайты или обычные рекламные кампании. Соответственно, это помогает построить личную и отзывчивую связь с последователями в сообщениях и общении.

С помощью целенаправленного антикризисного управления вы также противодействуете суровому шторму и сглаживаете волны, прежде чем пользователи призовут к бойкоту. Например, в короткометражке «Лучшие люди могут быть» от Джилет на YouTube отрицательные комментарии были просто удалены, по мнению некоторых пользователей, что вызвало возмущение пользователей. Поэтому своевременно вмешивайтесь и поддерживайте свои учетные записи в социальных сетях, чтобы вы могли отвечать и вмешиваться как в положительные, так и в отрицательные отзывы. Хотя это требует работы, это, безусловно, стоит того для имиджа вашей компании.

ОБЩЕНИЕ С КЛИЕНТАМИ

Еще одним преимуществом социальных сетей является прямой контакт с клиентами. Ваши подписчики могут связаться с вашей компанией, например, через Facebook Messenger. Поскольку люди часто общаются только через социальные сети или новостные службы, такие как WhatsApp, имеет смысл предлагать своим клиентам именно эту услугу. Если с вами можно связаться напрямую через Facebook, Instagram и Co., вы сэкономите много времени и сможете работать со многими поисковиками, потому что с ними сравнительно легко связаться. Активируйте функцию сообщения и следите за входящими сообщениями. Чатбот доступен для настройки расширенной поддержки клиентов, отвечает на простые вопросы самостоятельно. Потенциальным клиентам не нужно заполнять контактную форму и ждать обработки запроса. Благодаря автоматическому ответу вы сразу  позаботитесь о проблемах своих клиентов.

МОНИТОРИНГ

Вы можете проводить целевой мониторинг на различных социальных платформах. Познакомьтесь со своими подписчиками и предложите им дополнительную ценность с помощью ваших вкладов. Для этого наблюдайте за их поведением на собственном сайте, а также с вашими конкурентами. В то же время следите за другими компаниями в вашей отрасли, чтобы вы могли уловить новые тенденции и немедленно реагировать на изменения или специальные события.

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОДАЖА

У вас есть интернет-магазин? Социальные сети также полезны для электронной коммерции. Например, с помощью рекламных объявлений в Facebook и Instagram вы можете направлять потенциальных клиентов прямо в свой интернет-магазин. Для этого требуется бизнес-аккаунт со страницей или профилем. Сообщите на этой странице также в обычных сообщениях о ваших продуктах и ​​возможностях для покупки. Например, в Facebook страницу можно дополнить магазином и размещать объявления. Это позволяет пользователям делать покупки с вами напрямую через социальную сеть.

КАКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ПОДОЙДЕТ ДЛЯ МОЕЙ КОМПАНИИ?

Выбор сети зависит от того, куда направляется ваша целевая группа. Поэтому заранее подумайте, с кем вы хотите связаться, и посмотрите на различные сети и их пользователей. Например, благодаря Facebook вы можете точно ориентировать рекламу. Это означает, что вы общаетесь только с людьми, которые уже заинтересованы в вашей отрасли. Но заранее проверьте, активна ли ваша целевая группа на Facebook. Мы будем рады проконсультировать вас, какая социальная среда лучше всего подходит для вашей компании.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ДЛЯ КОМПАНИЙ – ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компании должны присутствовать там, где находится их целевая группа. Социальные медиа особенно популярны среди молодой целевой группы, которая представляет будущее каждой компании. Здесь люди получают информацию о компаниях, организациях или звездах и обмениваются идеями. Они следят за новостными сайтами, сообщают о своих интересах и могут быть доступны в любое время и в любом месте благодаря мобильному интернету и смартфонам.

Вы должны использовать это для своей компании, а также присутствовать на социальных платформах. Благодаря запланированному маркетингу в социальных сетях и целенаправленной концепции вы можете использовать Facebook и Co. для управления репутацией, увеличения конверсий или поддержки клиентов. Это сравнительно сложно, потому что время должно быть вложено в публикации и управление, но ваши поклонники будут вам благодарны за это.

Вы хотите начать с маркетинга в социальных сетях и нуждаетесь в помощи? Мы рады ответить на ваши вопросы. Вы также получите от нас редакционный план и регулярные публикации или рекламные объявления. Мы с нетерпением ждем от вас комментария или электронного письма. А также рекомендуем хороший сайт dodating.ru для знакомств в Санкт-Петербурге.