xserver.ua

На дворе кризис и все, кто занимается предпринимательской деятельностью, чтобы поддерживать свои предприятия на нормальном уровне, пытаются где-то сэкономить, где-то просто оптимизировать свои затраты. А как насчет IT-сферы? Тут мало на чем можно сэкономить, особенно учитывая рост цен на технику и оборудование. Правда, в случае с хостингом все же некоторые варианты есть.

Реферальные программы

Как и во многих других сферах, многие хостеры имеют свои реферальные программы. Для того, чтобы получить существенную скидку или даже немного подзаработать, достаточно сгенерировать собственную ссылку, и разместить ее на сайте или поделиться с друзьями в социальных сетях. Каждый, кто перейдет по ссылке будет считаться приведенным клиентом, и даже если спустя пару недель или месяц этот человек оплатит услуги, вы в качестве вознаграждения получите определенный процент или скидку на оплату собственного хостинга.

Отечественные хостеры

Из-за резкого падения курса рубля и гривны, и как следствие – скачка доллара, многие потеряли немало средств. Особенно, это коснулось тех IT-компаний, которые привыкли заказывать хостинг у зарубежных хостеров. Стоимость такого хостинга растет с каждым днем, в то время как отечественные хостеры предлагают услуги, практически не уступающие по качеству зарубежным, но гораздо дешевле (в 1,5-2 раза). Не стоит недооценивать наших соотечественников, как и в других странах, отечественные IT-компании постоянно развиваются, стараясь не отставать от новых тенденций. Так, на наших просторах вы с легкостью сможете найти сервера с разными операционными системами и контролем сохранения данных и т.д.

Тип хостинга

Очень часто, запуская новый проект, хостинг берется не из конкретных расчетов, а про запас. Если отнестись к подобным затратам более внимательно, вы увидите, что даже половина возможностей просто не используется. В этом случае выгоднее сменить тип хостинга, например использовать для работы «облака», вместо выделенных серверов. Оптимизировав свою работу таким образом, вы увидите? что для вашего бизнеса вам нужно гораздо меньше ресурсов, чем может показаться на первый взгляд.

Или же, в качестве альтернативы, вы можете арендовать выделенный сервер, а излишнее место на нем сдавать в аренду другим компаниям или сайтам, таким образом, монетизируя то, чем вы не пользуетесь.

В IT-сфере, хостинг – это один из немногих аспектов, на чем действительно можно сэкономить в непростой экономической ситуации.