сэкономить на покупке компьютера

Новый компьютер – это крупная и важная инвестиция. Кроме того, это долгосрочная покупка, поэтому здесь важно не экономить бездумно, а сделать продуманный выбор, чтобы обновлять ПК не пришлось уже в следующем году или даже раньше. Хорошие же новости в том, что сэкономить на покупке компьютера все же можно, и очень неплохо, при этом не жертвуя необходимым функционалом. Несколько простых способов сделать это – далее в нашей статье.

Для начала решите, что вам нужно

Нужен ли вам максимально производительный компьютер для игр, стационарный ПК для работы, ноутбук для учебы и т.д.? Какие функции и начинка для вас важны? От того, какие задачи вы будете решать с помощью компьютера, будут зависеть его функционал и характеристики.

Способ 1: Купите компьютер б/у

Покупка компьютера или ноутбука б/у – пожалуй, самый очевидный выбор. Если вы подыскиваете стоящий компьютер в хорошем состоянии, загляните на сайт kompbu.com – тут наверняка найдется то, что вам нужно: и ПК, и ноутбуки, и мониторы, а также отдельные комплектующие и оргтехнику.

Способ 2: Проапгрейдите свой компьютер

Возможно, вам и не нужен новый компьютер. Если у вас стационарный ПК, вы можете проапгрейдить его, купив лишь пару новых комплектующих – например, больше оперативной памяти, внешний винчестер или видео карту получше.

Способ 3: Купите простенький компьютер и проапгрейдите

Даже если вы уже не можете проапгрейдить свой компьютер настолько, чтобы он подходил для вашей работы, учебы или досуга, это еще не значит, что вам нужно переплачивать за новый. Зачастую модели с хорошей оперативной памятью или сильной видеокартой стоят значительно дороже, чем простенькие компьютеры и лэптопы. Купить такой и добавить оперативной памяти или приобрести к нему другую видеокарту, внешний или ssd винчестер бывает действительно дешевле, чем сразу покупать новую навороченную модель.

Способ 4: Покупайте не самую новую модель

Новые компьютеры очень быстрые и производительные, но это не означает, что более старая модель не сможет удовлетворить все ваши потребности. Как правило, с выходом новой модели старая начинает продаваться значительно дешевле. Вы можете воспользоваться этим, чтобы сэкономить на покупке компьютера.

Способ 5: Соберите сами свой компьютер

Если вам подходит стационарный ПК, вы можете собрать его сами, выбирая комплектующие согласно своим потребностям и не переплачивая за то, что вам не нужно, в готовых ПК (продаваемых в магазинах).

Совет 6: Не спешите, планируйте покупку заранее

Так у вас будет возможность не только дождаться акций и самых выгодных предложений, но и подыскать необходимые комплектующие – б/у или новые по лучшей цене.