восстановить данные с жесткого диска

Люди все чаще сталкиваются с проблемой – сломался винчестер компьютера. Многие думают, что вся хранившаяся на нем информация уничтожена навсегда. Но так ли это? Во многих случаях восстановление данных возможно даже без обращения в сервисный центр. Попробовать вернуть данные можно самостоятельно, но нужно понимать, что вы делаете. Если ошибиться, то все содержимое внутренней памяти компьютера может исчезнуть навсегда, и даже специалисты не помогут. Будьте осторожны.

Как восстановить данные со сломанного жесткого диска

Есть несколько способов сделать это:

  • Чистка контактов. Она помогает в том случае, когда проводки окислились, и это препятствует нормальной работе гаджета. В данном случае нужно достать винчестер из компьютера, открутить микросхему от блока жесткого диска и перевернуть ее. Если есть загрязнения или окисление на контактах, они счищаются обыкновенным ластиком. После все нужно закрутить и посмотреть, включается ли компьютер.
  • Использование специального гаджета для переноса информации со сломанного устройства на целое. Для этого потребуется специальный карман для винчестера (устройство для подключения сломанного прибора к рабочему гаджету). Стоит отметить, что операционные системы должны совпадать. Сломанный винчестер будет восприниматься как обыкновенная флешка, и если секторы не повреждены, то вы сможете перенести данные в работающий компьютер.

Такое восстановление информации с жесткого диска можно выполнить и в домашних условиях, но если вы не уверены в своих силах, стоит обратиться к специалисту.