советы по выбору робота-пылесоса

Итак, вы решили купить один из столь популярных сейчас роботов-пылесосов, чтобы тратить меньше времени и сил на уборку. Да, это удачная идея, но сейчас существует много моделей таких пылесосов, которые отличаются и по ценам, и по характеристикам. Поэтому прежде, чем отправляться за покупкой, вам стоит узнать больше о роботах-уборщиках.

Какой пылесос вам нужен?

В первую очередь вам стоит определиться с тем, какой пылесос вы хотите купить? Будет ли это простая и недорогая модель, которая сможет пропылесосить пол? Или более навороченный робот (а, соответственно, и более дорогой) с планировщиком, встроенной памятью, датчиком обнаружения грязи и возможностью переходить с пола на ковер, переступать через пороги? От выбранных функций будет зависеть и стоимость устройства.

Мощность и функциональность робота-пылесоса

Роботы-уборщики различаются по времени автономной работы от полной подзарядки. Но не обязательно показатели, указанные на упаковке будут совпадать с реальностью. Так что, купленный пылесос лучше сразу проверить и вернуть, если он не отвечает заявленным характеристикам. Также многие модели способны не запутывать провод или самостоятельно его распутывать. Это удобно и сократит время на уборку.

Способность переходить на другую поверхность

Лучше всего робот-пылесос работает на гладкой поверхности. Но некоторые, более дороги модели, могут самостоятельно переходить на ковры и даже переступать низкие пороги. Также посмотрите, чтобы у вашего пылесоса был датчик, определяющий препятствия – такие, как летсница. Благодаря этому датчику пылесос не остановится у препятствия, а развернется и поедет убирать дальше.

Очищение поверхности

Более дешевые модели роботов-пылесосов убирают случайно. Но есть и «интеллектуальные» модели, которые видят загрязнения на поверхности и будут пылесосить, пока ее не вычистят. Также есть пылесосы, которые определяют степерь загрязнения и уделяют больше внимания сильно загрязненным участкам пола.

Размер контейнера для мусора

Не все конейнеры одинакового размера. А так как для эффетивной работы пылесоса вам придется очищать контейнер каждый раз, как только он наполнится, посмотрите, чтобы он не был слишком маленьким. Также обратите внимание на то, чтобы контейнер очищался легко и быстро.

Среди остальных специфических функций вам могут понадобиться:

• Планировщик, благодаря которому вы можете настроить пылесос на уборку даже когда вы в отъезде;
• Дистанционное управление;
• Виртуальные стены – вы можете запретить пылесосу входить в определенные двери;
• Подставка и автоматическое зарядное устройство;
• Детектор грязи и пятен.

Уход за роботом-пылесосом

Уход за этими роботами прост, как и за обычными пылесосами: вовремя опустощайте мусорный контейнер, проверяйте щетки на наличие инородных тел, меняйте фильтры. Покупая пылесос, посмотрите, чтобы вам было где покупать заменяемые детали (щетки, фильтры).

Подготовьте дом для робота-пылесоса

• Уберите с пола газеты, бумаги, мелкие игрушки и другие предметы, которые могут попасть в пылесос и сломать его; а также шнуры от техники изарядных устройств.
• Не забудьте следовать инструкциям, заряжая робот-пылесос впервые.

Больше о бытовой технике

Хотите тратить минимум времени на уборку? Поручите это дело профессионалу! На сайте http://www.robot96.ru/catalog/pilesosi/roomba-770/ вы сможете приобрести роботы-пылесосы iRobot Roomba 770, которые выполнят всю работу за вас, а вам лишь останется отдыхать в кресле и нажимать на кнопочки!