электронная книга Amazon Kindle Paperwhite

Представитель пятого поколения электронных читалок от компании Amazon – Amazon Kindle Paperwhite – имеет среди своих козырей подсветку экрана, полностью сенсорное управление и возможность работать в автономном режиме восемь недель. Электронная книга все так же проста в управлении и компактна, так что ее можно смело брать с собой даже в долгую поездку.

Особенности дизайна и конструкции

Задняя часть корпуса выполнена из бархатистого пластика, вокруг дисплея – обычная пластмасса. Разъем microUSB, кнопка включения/выключения и световой индикатор расположились на нижнем торце. Модель весит 213 грамм при размерах 169х117х9,1 мм. Можно дополнительно приобрести  один из двух вариантов чехол (один из них включает и отключает устройство).

Дисплей с подсветкой

6-дюймовый дисплей имеет разрешение 1024х768. Изображение контрастное, можно устанавливать более комфортные шрифты. Особенностью представленной модели есть подсветка с возможностью регулировки яркости (от 0 до 24). Отметим, что свет распределен равномерно. Поскольку экран, выполненный по технологии «электронных чернил», не светится, то такая подсветка решает проблему недостаточно освещения. Однако же помните, что врачи не рекомендуют увлекаться чтением со светящегося девайса в полной темноте.

Управление

Первое, что бросается в глаза – это отсутствие кнопок. Электронные книги этой серии лишились даже клавиши «Домой», а управление стало полностью сенсорным.

На рабочем столе есть четыре зоны: панель переключений настроек отбора и «облако/устройство», верхняя панель с пиктограммами, панель обложек книг из библиотеки, панель предложений от магазина Kindle, панель с рекламой, которая появляется в моделях с акционной (более низкой) ценой.

Загрузка книг

Есть несколько способов закачать книги в Amazon Kindle Paperwhite. Первый: через USB-кабель, подключенный к ПК. Память читалки распознается как внешний диск. Второй: путем пересылки файлов на почтовый ящик, зарегистрированный на сайте магазина.

Обратите внимание, что Вам придется конвертировать файлы в формат MOBI. В ридере есть функции сортировки книг по времени поступления, авторам, заголовку и коллекциям. Вы сможете отобрать как все наименования, так и только книги, только документы, только периодику.

2 Гб встроенной памяти

В читалке предусмотрено 2 ГБ памяти, из которых пользователю доступно 1,25 ГБ. Такого объема вполне достаточно для того, чтобы иметь под рукой огромную библиотеку. Слот для карты памяти отсутствует.

8 недель автономной работы

При «экономном» режиме использования (при выключенном Wi-Fi, не максимальном уровне подсветки) электронная книга работает  8 недель без подзарядки. На зарядку от USB потребуется около 4 часов.

Как видите, Amazon Kindle Paperwhite – уникальная модель, сочетающая простое управление, компактные габариты, большое время автономной работы, E-ink Pearl-экран с не имеющей равных по качеству подсветкой.