мужские и женские сообщения

Факт того, что общение онлайн (включая переписки по телефону и в чате) давно уже превратилось в отдельный язык, на котором мы не разговариваем, но пишем постоянно. Здесь постоянно появляются и новые сокращенные словоформы, и целая куча новых аббревиатур, и смайлики, способные набором нескольких знаков описать наше настроение или выразить свое отношение к вышесказанному. Но знали ли вы, что этот самый язык отличается у мужчин и женщин?

В ходе исследования ученых из Carnegie Mellon (Технологического Института в Джорджии) и Стэнфордского Университета были обнаружены явные различия между мужскими и женскими сообщениями. Исследователи изучили короткие сообщения 14 000 пользователей, и пришли к двум очень интересным заключениям.

Во-первых, есть как характерные особенности (модели общения), присущие мужским и женским сообщениям, которые и определяют мужской или женский язык переписки. Во-вторых, если эти модели общения размываются и автор сообщения пишет не на характерном для его пола языке, его будет читать меньшее количество пользователей той же половой принадлежности. Так что, грубо говоря, те же самые твиты вы постите для тех, кто будет их читать.

Вообще, гендерная специфика языка – это не новость. Так, женскими маркерами речи является более частое использование слов, означающих эмоции: грустно, люблю, довольна, надоело, горжусь, счастье, испугана, расстроена, восхищена, ревную. В то время, как ругательства и другая ненормативная лексика чаще используется мужчинами.

Также в ходе исследования ученые выяснили, что женщины чаще используют смайлики и знаки препинания для большей выразительности. Кроме того, в женских сообщениях чаще встречаются мемы а-ля lol или omg, удлинение гласных в словах (например, круууто!), вопросительные и восклицательные знаки и неречевые звуки: ах, хм, грр…

Больше интересностей

Не хватает вдохновения для занятий спортом? В таком случае вам нужна хорошая мотивация в спорте, которую способен подарить сайт fixbody.ru. Здесь вы найдете мотивирующие фото, видео и цитаты обо всех видах спорта, которые будут каждый день поддерживать и усиливать ваше желание тренироваться.