почему полезно целоваться

А знали ли вы, что поцелуй – это не только приятно, но и очень полезно? Ученые доказали, что есть как минимум 5 хороших причин целоваться. О них мы сегодня и поговорим.

Поцелуи укрепляют иммунитет

Недавнее исследование показало, что поцелуи, укрепляя иммунитет, снижают вероятность заболеваний цитамегаловирусом у женщин. Этот вирус, передающийся изо рта в рот, может вызывать слепоту и другие врожденные дефекты у младенцев, если мама болела им во время беременности. Для взрослых же он практически безвреден. Поцелуи давно считались одним из способов укрепления иммунитета путем обмена бактериями и вирусами.

Поцелуй помогает найти лучшего супруга

Антропологи характеризуют поцелуй как «инструмент оценки партнера». При обработке ощущений от прикосновений к губам, языку и щекам задействуется большая часть коры головного мозга. Из 12 черепных нервов 5 принимают участие в обработке информации, получаемой с этих областей. Во время поцелуя вы чувствуете самые тонкие ощущения (прикосновения, запах, температуру), получая на уровне подсознания самую важную информацию о человеке. Поэтому поцелуй – это не просто поцелуй, это самореклама, показывающая второму человеку, кто вы, чего хотите и что можете дать.

Другие исследования говорят о том, что поцелуй – это биологический способ определения наиболее генетически совместимого с вами человека. Во время поцелуя в нашем мозгу происходит множество сложных процессов, оценивающих здоровье, репродуктивные возможности и генетическую совместимость партнера. Поэтому первый поцелуй может стать решающим для отношений.

Поцелуи сжигают калории

По словам разных источников от 2 до 6 калорий в минуту. Это, конечно, не пробежка по стадиону, но уже что-то ). Так, если вы будете целоваться в течение часа, то сожжете калории, полученные от выпитого бокала вина или полгорсточки съеденных M&M’s.

Поцелуй укрепляет мышцы лица

Наверняка упругая попа, подтянутые бедра и плоский живот – первые в вашем списке красоты, то не стоит пренебрегать и работой над мышцами лица. Тем более, поцелуй – очень приятный способ выглядеть моложе. Ведь когда вы целуетесь, то задействуете около 30 мышц!

Поцелуй расслабляет и избавляет от стресса

Ученые утверждают, что поцелуй повышает уровень окситоцина, который является естественным успокаивающим гормоном, а также стимулирует выработку эндорфинов – гормонов счастья. Кроме того, поцелуй способствует выработке дофамина, отвечающего за романтическую привязанность.