игра «XCOM: Enemy Unknown»

Компаниям 2K Games и Firaxis удалось возродить давно забытую игру, но в свое время очень популярную игру XCOM: Enemy Unknown. Эта пошаговая стратегия является римейком оригинальной игры, выпущенной в 1994 году, с обновленной графикой, геймплеем и миссиями.

игра «XCOM: Enemy Unknown»

Вторжение пришельцев

Предисловие игры XCOM: Enemy Unknown очень простое. На Землю вторгаются пришельцы, они начинают с похищений и маленьких высадок в безлюдных районах. Но по ходу игры все это перерастает в тотальную войну между землянами и пришельцами. Здесь появляетесь вы. Вы управляете организацией XCOM, сражающейся против пришельцев, исследуете новые технологии и развиваете людей, чтобы быть готовым к новым, еще более мощным атакам. Кстати, расы пришельцев в основном остались теми же, но получили неплохой редизайн.

игра «XCOM: Enemy Unknown»

Война Будущего

Половина игры проходит в штаб-квартире XCOM подземной базе, строя в ней новые объекты, исследуя захваченные иноплатетные технологии, разрабатывая на их основе свое новое оружие и снаряжение для солдат. Самих солдат можно оснащать по-разному, в зависимости от их способностей, которые определяются случайно назначенным классом (штурмовик, хэви, поддержка и снайперы).

игра «XCOM: Enemy Unknown»

В комнате с голографическим глобусом вы сможете мониторить уровни паники по всему миру, запускать новые спутники и наглядно отлеживать движение пришельцев, цели их атак. Это важно, ведь все оборудование и иссследования стоят денег. А если из-за паники из альянса XCOM будет выходить слишком много стран, тайный совет решит просто забросить эту инициативу. Вы сможете «сканировать» планету на наличие угроз, отвечать на просьбы о помощи и запускать перехватчиков, чтобы сбивать НЛО.

Единственное, чего не хватает – так это возможности строить несколько баз в удобных уголках планеты, покупать по несколько кораблей (пасажирских и перехватчиков) и нанимать по несколько отрядов одновременно.

игра «XCOM: Enemy Unknown»

Вторая половина игры проходит в боях, где вы отрядом из 6 человек сражаетесь с пришельцами, спасаете мирных жителей и выполняете другие задачи. Во время своего хода вы можете перемещать солдат, атаковать пришельцев, использовать специальные атаки – все очень схоже с оригинальной игрой. Карты и миссии генерируются случайным образом, но в принципе схожи друг с другом, как и в оригинальном XCOM.

игра «XCOM: Enemy Unknown»

Геймплей

Процесс геймплея остается тем же, за исключением возможности играть в режиме multiplayer. Таким образом, вы сможете померяться силами и стратегическими способностями со своими друзьями. Кто знает, возможно когда-нибудь мы увидим и онлайновую версию игры XCOM, ведь эта найчно-фантастическая франшиза завоевала сердца многих геймеров по всему миру.