Epson Expression Premium XP 600

В статье даётся краткий обзор новинке в мире печатной продукции – МФУ Epson Expression Premium XP 600 – которая адресована пользователям, предъявляющим особые требования к качеству фотографической печати, но также много работающих с ч/б документами.

Epson Expression Premium XP 600 – это попытка создать устройство, которое было бы и вправду универсальным. До появления XP 600, у Epson было 2 группы домашних устройств: 4-ехцветные документные и 6-тицветные фотографические. Разумеется, Epson уверяла, что они все исключительно универсальны, но это всего лишь маркетинговый ход. Печатать тексты водорастворимыми фоточернилами, как принтеры серии Stylus Photo P/PX – это ещё тот моветон. Ну а надеяться на классные снимки, имея в распоряжении 4-тырехцветную палитру и пигментные чернила – и вовсе безрассудство.

Естественно, это для тех, кто хорошо разбирается в фотопечати. Однако, подавляющее большинство домашних пользователей не может этим похвастать, а потому серии Stylus Photo S/SX для таких людей очень даже универсальны. Данные принтеры выдают, в общем, то неплохие снимки, но вот конкурировать с P/PX они всё же не могут.

Epson Expression Premium XP 600 – совсем другое дело. Точнее, он все равно должен немного проигрывать фотографическим 6-тицветникам, но отставание совсем незначительное, благодаря использованию в принтере четырехцветной палитры (CMYK) и фотографических водорастворимых чернил. Когда же речь заходит о печати документов, у XP 600 на руках есть серьезный козырь – это отдельный оригинальный картридж, заправленный пигментными чернилами.

Попросту говоря, обновленный модельный ряд у компании Epson выглядит куда более удобно для потребителя. Серия принтеров Expression Premium, воплощает в себе продвинутую печатную универсальность. Вот к такой серии и относится наш «новичок». Раньше, у компании, ничего подобного не было. Новая серия Epson Expression Home пришла на смену Stylus S/SX.

Надежды, которые возлагались на младшие принтеры серии XP, не оправдались: ожидаемого повышения качества печати не произошло. Однако скорость печати, по сравнению со своими предшественниками, повысилась – это уже успех. В данных аппаратах на 1 картридж меньше, чем у принтеров Premium: нет картриджа с черными фотографическими чернилами. И, наконец, 3-я серия, Expression Photo, которая пришла на смену Stylus Photo P/PX. Здесь никаких выдумок: 6 цветов, все чернила в картриджах водорастворимые.

Выходит, теперь довольно таки просто подобрать себе МФУ по потребностям. Например, интересующая нас серия принтеров Premium создана для использования в качестве единоличного домашнего труженика, т.е. в равной степени рассчитан и на документную и на фотографическую печать.