как телефон влияет на сон

Чем больше времени мы проводим со своими телефонами, тем сильнее страдает качество нашего сна. Недавно были проведены первые исследования, непосредственно касающиеся количества времени, проводимого за экраном смартфона и влияния его на качество сна.

Мы не полагались на ответы участников исследования, а вместо этого использовали мобильное приложение, которое работало в фоновом режиме и учитывало фактическое время работы экрана телефона. И, как показали результаты, общение со смартфоном перед сном действительно приводит к более длительному засыпанию и ухудшению качества сна.

Исследователи следили за 653 взрослыми на протяжении 30 дней и выяснили, что в среднем они пользовались телефоном 89 минут в день. Ученые не нашли взаимосвязи между временем, проводимым за экраном телефона и физической активностью или индексом массы тела, или даже настроением. Но связь между общением с гаджетом и качеством сна они отследили, особенно это касается времени, проведенного за экраном смартфона непосредственно перед сном.

Исследователи уточняют, что их работа не доказывает причинно-следственную связь и не объясняют, почему общение с телефоном влияет на сон. Но они предполагают, что причина тому – синий свет дисплея, который может подавлять выработку мелатонина – гормона сна, из-за чего в то время, когда нам нужно спать, мозг остается более активным. Ранее проводимые исследования также доказывали влияние голубых экранов на качество сна, поэтому над этим все же стоит задуматься.