Adobe PDF

PDF – Portable Document Format (дословно – портативный формат документа). То есть, это формат для обмена документами независимо от програмного, аппаратного обеспечения или операционной системы, которой пользуется человек. Но в последнее время мы не то, что не знаем, чем редактировать PDF, а и не всегда можем прочитать документ в таком формате. Как же так получилось?

Похоже, в последнее время Adobe LiveCycle производят огромное количество PDF файлов, которые открыть можно только с помощью продукции Adobe. Кроме ограничений в програмном обеспечении также стоит отметить и остальные выше упомянутые, так как последние версии программ Adobe Reader и Adobe Acrobat устанавливаются далеко не на все устройства и операционные системы.

А теперь поговорим о портативности. Документ в формате PDF, созданный с помощью одной из программ компании Adobe, может открываться только с помощью их же программ. Иначе вам наверняка высветится сообщение о том, что: чтобы увидеть полное содержание этого документа вам нужна более новая версия PDF обозревателя; обновить свой Adobe Reader вы сможете здесь…

Интересное сообщение. Вместо того, чтобы показать содержание PDF файла нас отправляют скачать последнюю версию обозревателя, а именно Adobe Reader. То же самое часто случается, если открывать документ другой программой. Так где же тут портативность?

Получается, что компания Adobe создает PDF документы, которые могут быть прочитаны только их же программами, уже не первый год. А еще выходит, что Adobe не позволяет какой-либо другой программе открывать такие файлы, кроме как Adobe Reader или Adobe Acrobat, версии не ниже 8.