конфликты между невесткой и свекровью

Как много женщин жалуется, что их свекрови видят в них лишь отрицательные качества, что к ним относятся плохо. То мы слишком капризны, то мы чрезмерно обидчивы, то мы лентяйки и транжиры.

Как бы ни было обидно, но это абсолютно нормальное явления. Для каждой матери её ребёнок – эталон праведности, ума и вообще образец для подражания. Для каждого плохого поступка всегда найдётся оправдание, а каждый хороший будет рассказываться при удобном случае.

Другая причина конфликтов, и порой самая основная – чрезмерная ревность. Как же так мать его столько лет ночей не досыпала, кормила, растила, холила и лелеяла. А после стольких лет пришла чужая женщина и забрала любимое чадо из-под материнской опеки. Мать просто не может принять, что мнение жены для сына, стало важнее, чем её собственное.

Ещё одной причиной является климакс. Именно в связи с ним у женщины происходят серьёзные изменения в характере и поведении. На это влияет гормональный фон, и она порой просто не в состоянии сдерживать свои эмоции. Такую женщину нужно понять и попытаться простить по одной простой причине – все мы когда-то столкнёмся с этим неизбежным недугом, и кто знает, как он отразится на нас самих и наших близких людях.

И все же есть семьи, в которых женщины научились овладевать своими эмоциями и воспринимают друг друга, пусть не в роли подруги, но и не врага. Всё зависит от индивидуальных качеств обеих, от того, кто умеет первым избежать конфликта, при этом не дать возможности собою помыкать.