выбрать разъем питания для ноутбука

Работать постоянно в автономном режиме не способно ни одно портативное устройство. Поэтому к любому такому девайсу необходимо свое зарядное. Ноутбук тому не исключение. Когда зарядное устройство выходит из строя, важно правильно и быстро подобрать новое, при этом стоит обратить внимание на его основные характеристики.

Главным фактором выбора блока питания выступает необходимый тип разъема, с помощью которого происходит подключение к устройству. В современном мире различие ноутбуков с разнообразной начинкой представлено в тысячах моделей, но типов штекеров не так уж и много. Разъем чаще всего представляет собой стандартный элемент соединения, который необходим для коммуникации устройства с электричеством. За счет эксплуатации стандартных разъемов, компоненты деталей для производства распространены, что ускоряет и удешевляет процесс. Важно выбрать зарядное так, чтобы соединение было надежным и качественным, и в дальнейшем не привело к поломке соединений. Уже сейчас вы можете купить разъем питания для ноутбука.

Различия в разъемах

Чаще всего штекеры питания различаются геометрической формой, размерами и, несомненно, количеством контактов в них. Одной из самых популярных форм является цилиндрическая. Визуально зарядные кажутся одинаковыми, но при этом они оснащены разными диаметрами штекера, как внешними, так и внутренними. Модели ноутбуков Asus, Panasonic, Lenovo используют наиболее распространенную модель разъема 5,5 * 2,5 мм. В то время как производитель Acer оснащает устройства подобным соединением, но уже с меньшим внутренним расстоянием 1,7 мм. Маленький разъем питания применяют в нетбуках и небольших девайсах. Также можно встретить штекер с центральным контактом, которые напоминают по своему строению “иглу”. Такой разъем использует бренд Samsung для своих блоков питания. Разъемы с прямым и угловым видом Magsafe первого поколения применяются для техники Apple, при этом они являются совместимыми. Более современные модели Macbook, выпущенные после 2012 года, оснащены разъемом нового поколения, которому нет равных. Соответственно каждой модели необходимо свое зарядное устройство.

Кроме формы разъема особое внимание уделяют его корпусу, из которого он состоит. Бывают разборные модели, которые выполняются из пластика, расположенного поверх металлических контактных дорожек. Благодаря своим характеристикам, к ним можно напрямую подсоединять провод с помощью пайки. И более популярный корпус – не разборной. Выглядит как переходник, где крепление осуществляется с помощью зажимных клемм. Важно то, какую степень защиты соединений обеспечивают производители разъемов. Наилучший вариант – это IP68, которая обеспечивает полную герметичность соединений от пыли и влаги.

Где купить подходящий разъем

Купить разъем питания для ноутбука лучше всего в нашем интернет-магазине электронных компонентов и оборудования electronoff.ua, где представлен самый широкий выбор ассортимента. Менеджеры проконсультируют вас в выборе необходимого штекера и уточнят все параметры, которые необходимы конкретно под вашу модель ноутбука. Ведь зарядное устройство – это важная часть вашей мобильности и работоспособности. В современном мире без неё никуда. А мы гарантируем вам качественные комплектующие по самым приемлемым ценам.

[flash https://www.youtube.com/watch?v=tORevus4oAg]