Nexus 5 против Galaxy S4

Очень долгое время флагманские смартфоны Samsung Galaxy S сохраняли свое первенство на рынке. Однако в последнее время все больше компаний стали выпускать очень конкурентоспособные устройства, которые грозятся отодвинуть Galaxy S4 с первого места. Среди таких новых устройств и недавно выпущенный Nexus 5. Так давайте же выясним, какой из этих смартфонов лучше с точки зрения потребителя?

Nexus 5 против Galaxy S4

Дизайн

Samsung Galaxy S4 и Google Nexus 5 имеют практически одинаковые размеры и вес в 130 грамм. У Nexus 4 был большой недостаток – стеклянная панель сзади, которую в Nexus 5 LG заменили на мягкий прорезиненный пластик. Смартфон Nexus 5 может смотреться просто из-за своего незамысловатого дизайна, но смотрится он неплохо. С другой стороны, Galaxy S4 тоже недалеко ушел со своим пластиковым корпусом. Покуда Samsung не перешел на металлические корпуса, корпус Nexus 5 из мягкого пластика, можно назвать более эргономичным и приятным на ощупь, чем корпус Galaxy S4.

Nexus 5 против Galaxy S4

Дисплей

Оба флагманских устройства оснащены 5-дюймовыми дисплеями с full HD разрешением 1080 х 1920. По описанию они выглядят примерно одинаково, но на самом деле нет. Сенсорный Super AMOLED дисплей смартфона Galaxy S4 все же определенно лучше, чем True HD IPS+ дисплей Nexus 5. Но самсунговский дисплей может показывать цвета перенасыщенными, тогда как дисплей Nexus 5 показывает их такими, какими они есть. С другой же стороны, IPS+ дисплей немного желтоват по сравнению с Super AMOLED, но на улице и тот, и другой, отображают информацию очень даже достойно.

Nexus 5 против Galaxy S4

Начинка и ПО

Самой большой проблемой в Nexus 4 была его слабая батарея и отсутствие LTE, но Google и LG решили эту проблему, подарив своему Nexus 5 поддержку LTE сетей и увеличив мощность батареи до 2300 мАч. Но это не так уж и много, и поэтому в плане выносливости все же выигрывает Galaxy S4 с батареей на 2600 мАч (хотя и этого не совсем достаточно).

Оба устройства могут похвастать оперативной памятью на 2 Гб. Встроенная память также идентична, но Nexus 5 продается только в двух версиях на 16 Гб и 32 Гб, тогда как у S4 есть еще и модель на 64 Гб и возможность расширения памяти с помощью MicroSD карт.

Samsung Galaxy S4 оснащен процессором Snapdragon 600 – он немного уступает новейшему Snapdragon 800, который установлен в Nexus 5 и невероятно производителен. А особенно в сочетании с новейшей ОС Android 4.4 KitKat! Galaxy S4 пока что получил только апдейт до версии Android 4.3. Поэтому здесь перед пользователем встает выбор между последними новинками Андроид или более слабой версией операционки, но с большим количеством других функций на телефоне.

Nexus 5 против Galaxy S4

Камера

Камера смартфона Nexus 5 была значительно улучшена по сравнению с предыдущей его версией. Появилась функция оптической стабилизации изображения. Но 8-Мп камера в Nexus 5 все равно не может соперничать с одной из лучших камер у современных смартфонов – 13-Мп камерой у Galaxy S4.

Вердикт

Samsung Galaxy S4 побил все рекорды по продажам, но даже он со временем теряет свою популярность и спрос. Недавно выпущенный Nexus 5 также получил множество восторженных отзывов и сейчас пользуется хорошим спросом. У обеих моделей есть свои недостатки и достоинства, но с точки зрения стоимости Nexus 5 все же кажется более выгодной покупкой.

Больше о смартфонах