iPhone 5S, Galaxy S4, Lumia 1020

Впервые компания Apple выпустила одновременно два смартфона: iPhone 5C и iPhone 5S. Но iPhone 5C, который ожидался как бюджетный смартфон, немного разочаровал. Ведь он – не что иное, как iPhone 5 в цветной пластиковой оболочке. iPhone 5C незначительно уступает в цене версии 5S, а по характеристикам не так уж и хорош. С другой стороны, iPhone 5S получил несколько достойных обновлений, которые определенно заслуживают внимания.

Но, опять же, выбирая новый смартфон, вы захотите купить лучшее. Так что, давайте сравним iPhone 5S, Samsung Galaxy S4 и Nokia Lumia 1020 – какое из этих устройств можно будет назвать действительно стоящей покупкой?

Размеры

iPhone 5S, Galaxy S4, Lumia 1020

По размерам новый iPhone 5S не отличается от iPhone 5. И вес его остался прежним – 112 грамм; он немного легче, чем Galaxy S4, который весит 130 грамм. Однако, среди любителей больших смартфонов, Galaxy S4 все же выигрывает. Смартфон Nokia Lumia 1020 является самым тяжелым из этой тройки, а размер его дисплея составляет 4,5 дюйма по диагонали – как раз средний вариант между iPhone 5S и Galaxy S4.

Корпус

iPhone 5S, Galaxy S4, Lumia 1020

Многих пользователей радует то, что новый iPhone 5S заключен в корпус из анодированного алюминия, а не пластика. Несмотря на это у покупателя все же остается возможность выбрать свой цвет: золотой, космический серый или серебряный. Добавив изысканный золотой цвет «шампань», Apple не прогадали, ведь в этом цвете новый айфон смотрится великолепно! И, понятное дело, пластиковые корпуса смартфонов Nokia Lumia 1020 и Nokia Lumia 1020 проигрывают на фоне iPhone 5S.

Процессор и другие спецификации

iPhone 5S, Galaxy S4, Lumia 1020

Среди всех обновлений, которые получил iPhone 5S, в первую очередь стоит обратить внимание на процессор A7 с 64-битной архитектурой. Apple интригуют нас заявлениями, что он вдвое быстрее, чем у предыдущего iPhone 5. Смартфоны Samsung Galaxy S4 и Lumia 1020 также медленными не назовешь, они оснащены довольно мощными процессорами. Но iPhone 5S с поддержкой iOS7 все же обещает быть лучше.

Также Apple встроили в новинку процессор M7, который будет обрабатывать процессы, связанные с движениями. Например, он поможет лучше работать приложениям, связанным с гироскопическими сенсорами. По поводу оперативной памяти нового айфона Apple не делали заявлений, но предполагается, что она будет такой же, как и у iPhone 5. Встроенная память у iPhone 5S и Galaxy S4 одинаковая – 64 Гб у самой дорогой модели, но Galaxy S4 оснащен слотом, позволяющим расширять память смартфона, чего нет у 5S. Lumia 1020 же вообще может похвастать только 32 Гб памяти, которая не расширяется.

Камера

iPhone 5S, Galaxy S4, Lumia 1020

Nokia Lumia 1020, пожалуй, оснащена самой мощной камерой из этих трех устройств. Эта 41-Мп камера может похвастать 1/1.5-дюймовым сенсором с оптикой Carl Zeiss. У Galaxy S4 неплохая задняя камера на 13 Мп, но она плохо работает в условиях низкой освещенности. Apple обновили камеру в новом iPhone 5S, подарив больший и лучший сенсор. Она до сих пор может похвастать только 8 Мп, но теперь обещает фотографировать лучше.

Программное обеспечение

iPhone 5S, Galaxy S4, Lumia 1020

Операционная система iOS 7 была выпущена наряду с двумя новыми айфонами и писалась специально под 64-битную архитектуру. Так что теперь она будет работать максимально быстро и четко. Galaxy S4 работает на основе ОС Android 4.2, но обещает в скором времени получить апдейт. Операционная система Windows 8 не так уж плоха, но до сих пор не имеет под собой такой базы приложений, как Android и iOS.

Аппаратная часть

iPhone 5S, Galaxy S4, Lumia 1020

Батареи новых айфонов не были сильно усовершенствованы, и по поводу их характеристик Apple также держит язык за зубами. Выносливость батареи можно назвать Ахиллесовой пятой и у Galaxy S4, ведь он тоже довольно быстро разряжается. Довольно важным обновлением для iPhone 5S стал биометрический ID сенсор, который заменил центральную кнопку на передней панели. Но настоящим хитом все же стоит назвать сканер отпечатков пальцев, который не так бесполезен, как все думали. Теперь, чтобы не вводить коды для разблокировки устройства, вам лишь нужно приложить палец к округлому сенсору. Невероятно!

Вердикт

iPhone 5S, Galaxy S4, Lumia 1020

iPhone 5S не очень отличается от iPhone 5, но несколько интересных обновлений все же делают его более ценным в глазах потребителей. Да и в золотом цвете новый айфон выглядит очень привлекательно. Но если вы хотите телефон с более крупным дисплеем, тогда вам стоит остановить выбор на Galaxy S4. Nokia Lumia 1020 немного не дотягивает до этих двух смартфонов – кроме камеры, здесь еще многое можно доработать.

Больше о смартфонах