концепт Samsung Smart Window

Окошко Transparent Smart Window от Samsung стало, пожалуй, самым впечатляющим продуктом на выставке CES 2012. Это 46-дюймовое LCD «окно» полностью прозрачное. Тем не менее, оно способно отображать любой компьютерный контент, а также становиться абсолютно непрозрачным, закрывая виртуальные жалюзи.

На выставке демонстрировалось, как через умное окно Smart Window можно просматривать фотоальбомы, свою и чужие ленты на Твиттере и воспроизводить видео. Когда же окно не используется, оно остается прозрачным, и через него можно было наблюдать маленький макет города, выстроенный за окошком.

[flash http://www.youtube.com/v/m5rlTrdF5Cs?version=3&hl=uk_UA]

Samsung Smart Window может похвастать огромным количеством полезных приложений, и оснащено очень отзывчивым серсорным дисплеем. Этот ЖК дисплей для подсветки использует обычный дневной свет, что очень экологично. В ночное время, когда света за окнами нет, Smart Window использует edge-lit подсветку. Хорошо было бы, чтобы такими окошками мы могли оснастить все квартиры и офисы, хотя бы через пару десятков лет.

Smart Window работает на основе ПО от Samsung и, похоже, для него уже разработано немало полезных приложений. Конечно, пока нет информации по поводу даты релиза или стоимости такого окна, но, похоже, время, когда его можно будет купить уже не за горами.