День Рождения Android

О том, кто такой Андроид, не слышал сегодня, пожалуй, только житель какого-нибудь отдаленного африканского племени. С появлением Андроид Маркета на украинском языке, популярность этого зеленого мобильного робота в Украине неизменно растет. Сегодня, 23 сентября, операционной системе Андроид исполняется 3 года и украинские гаджетоманы празднуют этот день по всем правилам.

День Рождения Android

На сегодняшний момент, на мобильной платформе Андроид работает более 100 миллионов устройств, включающих как смартфоны и планшеты, так и телевизионные приставки, фоторамки, часы, автомагнитолу и даже микроволновку.

День Рождения Android

Как известно, первая версия мобильной платформы Андроид увидела свет в 2008 году на смартфоне HTC T-Mobile G1. С тех пор внешний вид и внутренняя экипировка зеленого пришельца неоднократно обновлялась, а названия всегда радовали сладкоежек своей причастностью к теме десертов (на данный момент существует 9 версий прошивки Андроида, среди которых – кекс, пончик, эклер, замороженный йогурт, имбирный пряник, медовые соты и даже вафельное мороженое).

День Рождения Android

Как во всем мире, в Украине, популярность платформы Андроид растет с каждым днем. Будучи открытой операционной системой с возможностью полностью настроить интерфейс системы под себя, а также имея множество моделей, доступных в любой ценовой категории, в том числе и в бюджетной, Андроид занял прочную позицию в сердцах и кошельках украинских любителей техники. Среди основных преимуществ этой операционной системы – присутствие на разных брендах, так что покупатель может сохранить лояльность к платформе, но пользоваться разными марками смартфонов. По 550 тыс. новых Андроид-гаджетов в день стало продаваться с июля 2011 года, по заявлению Эрика Шмидта.

День Рождения Android

В Украине День Рождения Андроида (отмечаемый в день презентации первого Андроид-смартфона 23 сентября 2008 года), украинские гаджетоманы отмечают, как и полагается – интерактивно, при помощи Интернет-платформы: приверженность украинцев к самой зеленой операционной системе вылилась в появление в социальной сети Facebook независимого сообщества любителей Андроид с названием “Hey Apple”.

День Рождения Android

Организаторы сообщества предлагают участникам открыто поздравить Андроида с Днем Рождения на стене комьюнити, вместе развивать широко обсуждаемую тему противостояния Apple и Андроид, и даже выиграть дизайнерскую сумку «Hey Apple», разработанную известным одесским иллюстратором Олегом Андреевым, вдохновленным мотивами этой вечной борьбы двух брендов за лидерство в сердцах.

День Рождения Android

По данным украинской сети мобильной электроники Цитрус Дискаунт, популярность платформы Андроид за последние 8 месяцев в Украине возросла с 19% до 61%, став самой распространенной операционной системой для смартфонов и обогнав по количеству проданных единиц устройства на других операционных системах – iOS и Symbian. Так, количество проданных в сети Цитрус смартфонов на Андроиде, в августе 2011 увеличилось в 5,5 раз по сравнению с показателями продаж в январе 2011, в то время как продажи смартфонов на iOS возросли в 3,3 раза, а Symbian-смартфонов уменьшились в 1,6 раз. Как стало известно, сеть Цитрус Дискаунт, решившая поддержать креативных молодых иллюстраторов, стала местом, в котором можно приобрести тематическую авторскую сумку “Hey Apple”.

День Рождения Android

Заметим, что по данным исследования рынка смартфонов компанией Kantar Worldpanel Comtech, платформа Андроид уже стала лидером в 6 странах – Великобритании, Германии, Франции, США, Австралии и Японии. На май-август 2011 года операционная система Google занимала 47.1 % рыночной доли смартфонов в Великобритании, по сравнению с 22,9% за тот же период прошлого года. Анализ, проведенный исследовательской компанией NPD Group, также показал, что Андроид продолжает лидировать и на рынке смартфонов США, увеличив свою популярность во втором квартале 2011 года до 52% продаж, тогда как на устройства Apple с операционной системой iOS пришлось всего 20% продаж. Это говорит о стремительном развитии операционной системы во всем мире.

День Рождения AndroidПорадуемся успеху нашего зеленого Андроида и пожелаем ему развития Андроид-экспансии на украинском гаджет-рынке.

Больше о Goggle Android