концепт тарелка Fukushima

Некоторые люди до сих пор боятся радиации, которая «висит» в воздухе после взрыва на японской фукусиме. И до сих пор некоторые источники распространяют слухи о том, что радиация распространяется по воздуху и что вся японская еда заражена радиацией. Для тех, кто сильно этого опасается, дизайнер Нилс Фебер (Nils Ferber) изобрел тарелку Fukushima – простое и бюджетное решение этой проблемы.

Фебер предлагает встроить светодиодные кольца в керамическую тарелку с подсоединяемым датчиком радиации к основанию тарелки. Датчик будет сниматься в случае надобности помыть тарелку, например.

концепт тарелка Fukushima

Количество светящихся колец будет говорить о соответственном уровне радиации еды, которая лежит на тарелке. Единственный недостаток здесь – кольца не скажут нам о том, насколько повышенным является уровень радиации в еде. Просто если светятся все три кольца – лучше выбросить эту еду в мусорку.

Надеюсь, что найдутся компании, которые запустят такие тарелки в массовое производство. Но пока тарелкочка Fukushima остается всего лишь концептом.