Японская компания Nintendo Co Ltd выпустила новую версию одной из самых продаваемых игровых консолей – Nintendo DSi, которая в других странах появится летом 2009 года, – так заявил глава компании Сатору Ивата (Satoru Iwata).
Приставка DSi, с которой можно делать фото, слушать музыку и которая тоньше своей предшественницы (Nintendo DS), появилась на рынках Японии с субботы; стоит она 18 900 йен (примерно 192 бакса).
«О поступлении консоли DSi на рынки других стран можно будет узнать у локальных представителей компании Nintendo», – сказал Ивата на конференции в пятницу.
Nintendo и перед этим говорили о том, что планируют выпуск консоли в других странах только на следующий год.
Продажи приставки DS за апрель-сентябрь текущего года возрасли на 3% по сравнению с прошлым и составили 13,73 млн. единиц по всему миру, побив рекорды портативной консоли PlayStation Portable от Sony Corp в два раза.
Но в Японии, в то же время, продажи DS упали на 64%, что говорит о том, что эта портативныя консоль на родине теряет свои позиции.
А именно игровые приставки DS и Wii, которая обогнала по количеству продаж Sony PlayStation 3 и майкрософтовский Xbox 360, были двумя главными козырями компании Nintendo в последнее время.
Nintendo говорят, что они поставили 200 000 приставок DSi для продаж в первые три дня (начиная с субботы) и планируют продать еще 100 000 в течении недели, начиная с 4 ноября.
Ивата заявил о том, что спрос на консоли DSi и софт для них не падает и остается стабильным даже в период мирового финансового кризиса.
«С такими большими изменениями в среде бизнеса мы, конечно, должны быть аккуратными. Потому что я не смотрел так далеко в будущее, а спрос на консоли DS и Wii сильно упал под влиянием кризиса», – сказал Ивата.

Больше игровых приставок

по материалам reuters