выбрать ноутбук б/у

Ноутбук – незаменимая вещь для работы, общения и развлечений. Сейчас уже трудно представить нашу жизнь без портативного партнера, который помогает нам практически во всем и заменяет многочасовые поездки в поиске нужной информации. Но цены на новые компьютеры иногда превышают месячный оклад среднестатистического человека, и не каждый готов отказаться от вкусного ужина ради ноутбука. В таком случае стоит задуматься о подержанных вариантах.

Рекомендации по выбору ноутбука

Стоимость б/у ноутбука зависит от того, как долго он прослужил своему первому хозяину, и что за это время ему пришлось пережить. Поэтому не стоит искать самый дешевый вариант в другом конце страны, оплачивать покупку, а потом сетовать на то, что Вы связались с мошенником, и требовать вернуть деньги назад. Подход к выбору подержанной техники намного более серьезный, нежели к новой.

Эти рекомендации наверняка Вам помогут сделать правильный выбор:

1. Старайтесь выбирать продавца, который находится в Вашем городе. Перед покупкой бывшего в употреблении ноутбука нужно обязательно ознакомиться с его внешним видом. Мелкие царапины и потертые клавиши еще не говорят о серьезных повреждениях, но вот сколы и трещины на корпусе уже свидетельствуют о том, что компьютер падал на твердую поверхность или же подвергался сильным ударам, а это уже могло отразиться на исправности внутренних деталей. Поэтому не спешите доставать кошелек и задумайтесь о поиске другого кандидата.

2. Включите ноутбук. Даже если операционная система запустилась без проблем, не стоит делать поспешных выводов. Возьмите и слегка погните компьютер в разные стороны (при этом он должен быть включен). Если контакты внутри повреждены то это сразу отразится на работе: ноутбук может выдавать некорректное изображение или вообще выключиться.

3. Проверьте клавиатуру. Запустите текстовый редактор и нажмите каждую клавишу по несколько раз. Если Вы не хотите отдавать еще несколько тысяч за ее замену, то этот шаг ни в коем случае нельзя пропускать. Если некоторые кнопки залипшие – хорошо подумайте. Возможно, клавиатура ранее была залита соком или другим сладким напитком и со временем она Вам об этом напомнит.

4. Запустите необходимые Вам функции (лучше даже несколько сразу для проверки производительности), подключите ноутбук к интернету, прослушайте несколько аудио через наушники и динамики, поиграйтесь со звуком, делая его громче/тише. Включите web-камеру и проверьте микрофон.

5. Перед проверкой ноутбука попросите продавца его полностью зарядить, а осмотр проводите без подключения к электросети. Если батарея плохая, то за 15-20 минут индикатор зарядки будет наполовину пуст, а может и вовсе сядет.

6. Обратите внимание на то, как открывается и закрывается крышка. Это должно происходить плавно и без лишних звуков. Она не должна шататься и выгибаться.Проверьте исправность всех разъемов.

7. Ну и напоследок – финальный тест на температуру процессора. Ноутбук не должен быть слишком горячим и шуметь. Это может говорить о забитой системе вентиляции.

Подведем итоги

Если Вам все подошло, и Вы не обнаружили для себя серьезных недостатков, то поинтересуйтесь у продавца, остался ли у него гарантийный талон и паспорт ноутбука. Если же и с этим все в порядке, тогда Вы можете смело заключать сделку, оплачивать покупку и направляться в сторону дома хвастаться семье новым другом.

Также б/у ноутбук можно приобрести в специальных салонах, где продается подержанная техника. Это обойдется Вам немного дороже, но диагностикой будут заниматься профессионалы, и за проверкой Вы сможете наблюдать стоя рядом. Мало того, такие центры выдают минимальную гарантию, и в случае невыявленных во время диагностики в салоне проблем Вы сможете обратиться к мастерам и устранить все неполадки.

Интернет-магазины тоже запустили ветку продажи уцененных товаров. Обычно уценка ставится на товар, у которого повреждена упаковка или присутствуют незначительные внешние изъяны. Но сам товар абсолютно новый или бывший в употреблении небольшой срок. Возможно, покупатель отказался от выплаты рассрочки и вернул ноутбук в магазин. Гарантия на такой компьютер более длительная, чем в салонах по продаже б/у техники.

Купить ноутбук Б/У в Кривом Роге:
http://notebooksbu.com/kupit_noutbuk_b_u_v_krivom_roge/

Желаем Вам удачи в выборе!

Источник: интернет-магазин мониторов б/у и компьютерной техники б/у http://notebooksbu.com/