программа помогает принимать решения

Ученые из Массачусетского Технологического Института разрабатывают программу, которая сможет помогать нам принимать решения, предсказывая успех или неудачу в случае выбора разных вариантов.

Брайан Уильямс из лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта сообщает, что их целью является создание усовершенствованной версии Siri. Вместо того чтобы просто понимать информацию, она сможет помогать строить планы. Например, если вы хотите поехать на автобусе, вам нужно указать свои потребности – когда вам нужно приехать и насколько комфортным должен быть автобус. Исходя из этих данных, программа вычисляет лучшие решения для вас. Если же ей не удастся найти то, что вам подойдет, она предложит внести небольшие поправки в ваш запрос, чтобы помочь найти лучшее решение.

Помимо вероятности программа также оценивает риск неудачи и то, насколько она может быть критичной (например, едете ли вы встретиться с другом, или на собеседование). Это делает новую разработку намного более «умной», чем все существующие нынче приложения. Такая программа будет невероятно полезной для людей, которые не очень хорошо справляются с планированием дня или постоянно опаздывают – она подскажет, что построенные планы просто нереалистичны (например, что вы не можете добраться из одного конца города в другой за 10 минут) и предложит более адекватную альтернативу.

Кто знает, возможно, это будущее совсем близко, и в скором времени наши смартфоны смогут давать нам советы по поводу принятия не только практичных решений, но и личных…