здоровье молодой мамы

Каждая женщина после родов настолько занята заботами о ребенке, что ее собственное здоровье часто находится на последнем месте. А ведь, если Вы хотите как можно дольше заботиться о детях, то должны иметь крепкое здоровье и стремиться к долгой и активной жизни.

Поверьте, достаточно маленьких стараний и изменений в поведении, чтоб здоровье благодарно отплатило Вам сторицей.

Достаточно соблюдать 10 важных моментов, чтоб быть здоровее и жить дольше:

1. Следить за осанкой .

Независимо от того, чем был спровоцирован первый приступ – беременностью, или когда вы держали ребенка во время кормления, или работая на компьютере, или подняли тяжелого малыша – родительство – это уже повод, когда многие женщины вдруг начинают говорить “ой”.

Нужно сидеть с развернутыми плечами, чтоб держать грудь расправленной и открытой, это не только предотвращает боли в спине, но может помочь кормящим мамам предотвратить мастит. Используйте подушку для поддержки ребенка во время кормления, чтобы могли сидеть не скрючившись, а прямо.

2. Сбросить лишний вес.

Во время беременности мама ела за двоих, после родов необходимо возвращаться к своему нормальному весу, т. к. лишний вес вредит Вашему здоровью и не придает долголетия. Исследования показывают, что уменьшение веса только на 5-10% от общей массы тела , понижает кровяное давление, снижает уровень вредного холестерина, понижает риск развития диабета, а также ограничивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так что начните с малого и не терзайте себя жуткими диетами.

3. Заботьтесь о своих зубах и деснах

К сожалению, слишком легко отложить чистку зубов и осмотр стоматолога, когда вы заняты множеством родительских обязанностей, в конце концов, у вас есть более важные вещи, чтобы беспокоиться о своих зубах, правильно?

Не совсем так. Мало того, что болезнь десен одна из ведущих причин потери зуба, но это также и грозит здоровью Вашего сердца. Исследования показывают, что бактерии в полости рта от заболеваний десен могут привести к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, способствуя воспалению сердечно-сосудистой системы, утверждают стоматологи.

Но есть и другие причины, чтобы заботиться о зубах. Например, Вы же хотите, чтобы Ваш поцелуй ребенка сопровождался мятным и свежим дыханием, и улыбка была жемчужно-белой. Так соблюдайте же правила, установленные для ваших детей – чистить зубы два раза в день.

4. Защитите себя от депрессии.

Для этого устраивайте себе периодически “выход в свет”. А именно, ходите с мужем чаще в кино, кафе или просто на прогулки.

5. Постарайтесь больше спать

6. Танцуйте.

Двигайтесь и вы не только будете сжигать калории, но и потренируете свое сердце и легкие, укрепите мышцы. Молодой маме проще, т.к. вы можете танцевать в любое время и в любом месте – даже можете делать это вместе с ребенком. Будет весело и полезно.

7.Следите за потреблением “белых” продуктов.

“Белые” продукты – это те, что содержат рафинированный сахар или белую муку. Почему их нужно сократить? Потому что рафинированный сахар может быть одной из основных причин воспаления в организме, а это является биологическим процессом, который выпускает свободные радикалы и усиливает старение. А в выпечке из белой муки углеводы быстро превращаются в сахара.

8. Делайте упражнения на растяжку

Это увеличивает гибкость, которая является одним из лучших способов чувствовать себя и выглядеть на десять лет моложе. Делайте простые пятиминутные перерывы, чтобы потянуться в течение дня. Это поможет предотвратить усталость спины, шеи и плеч и предотвратить проблемы с суставами. Вначале потянитесь всем телом вверх, как-будто хотите что-то достать с самой верхней полки, затем – делайте простые повороты из стороны в сторону, посмотрите на свои ноги сзади и попытайтесь коснуться их пальцами.

9. Не забывайте проходить медосмотр.

Вы не думали пропускать плановый осмотр ребенка у врача? Нет? Так чем Вы хуже? Относитесь к своему медосмотру, как к плановому техническому обслуживанию автомобиля, который Вы надеетесь, пробежит у Вас еще 200000 километров.

10. Ешьте больше свежих овощей, фруктов и бобовых.