поблемы с ноутбуками и их решение

За последние годы технологии шагнули далеко вперед, ноутбуки стали очень тонкими, легкими и максимально производительными. Тем не менее, проблемы в их работе все еще возникают довольно регулярно. В данной статье мы поговорим о 5 самых распространенных из них, и о том, как с ними лучше справляться.

5 популярных проблем с ноутбуками и их решение

Проблема: Вентилятор громко шумит, а затем ноутбук выключается

Мы часто переносим ноутбуки с места на место. Это может стать причиной того, что его вентилятору не хватает воздуха. Кроме того, это способствует тому, что внутри его охлаждающей системы накапливается много пыли и посторонних частиц.

Решение: Пользуйтесь ноутбуком только на твердых ровных поверхностях (мягкие поверхности могут препятствовать попаданию воздуха в вентилятор). Поверхность обязательно должна быть чистой от пыли, ворса и других мелких частиц. Время от времени продувайте вентилятор воздухом. А еще постарайтесь включать меньше программ и приложений одновременно – чем больше их работает, тем интенсивнее ноутбук старается охладиться.

Проблема: Ноутбук работает очень медленно

Такое случается довольно часто. Эта проблема может быть связанной с недостатком места на жестком диске или оперативной памяти, вирусами и вредоносными программами и первыми признаками неисправности комплектующих.

Решение: Справляться с проблемой «заторможенности» лэптопа можно по-разному, в зависимости от ее причины. Лучше, конечно, отнести ноутбук на диагностику в сервисный центр – https://m-service.com.ua/services/laptop-repair.htm, и заказать за профессиональное устранение неисправностей. Сами же вы можете попробовать: уменьшить количество программ, которые запускаются со старта; удалить программы, которыми вы не пользуетесь; «почистить» жесткий диск; сменить браузер или почистить его; просканировать машину и удалить все вирусы, шпионские и вредоносные программы; добавить оперативной памяти.

Проблема: Батарея не держит заряд

Главное преимущество ноутбука в том, что он может работать без розетки. Но со временем, как и телефон, лаптоп начинает держать заряд все хуже и хуже.

Решение: Для начала проверьте, чтобы провода зарядки были подключены плотно и работали нормально. Затем полностью разрядите лэптоп, пока он не «умрет», а после этого полностью его зарядите – это будет для гаджета как хороший ночной сон. Если же после этого батарея все равно разряжается очень быстро, скорее всего, вам нужно будет ее заменить.

Проблема: Нет подключения к Интернету

Ноутбуки знамениты своей способностью терять подключение к Интернету. Прежде чем грешить на комплектующие, попробуйте предпринять несколько базовых шагов.

Решение: На большинстве лэптопов есть кнопка включения беспроводных сетей – найдите ее, и пусть она всегда будет в положении «вкл». Перегрузите роутер: отключите его от розетки, подождите 10-20 секунд, затем включите обратно. Если Интернета до сих пор нет, попробуйте решить проблему через центр сетевых подключений. И, наконец, постройте заново свою сеть, чтобы убедиться, что все сделано правильно.

Проблема: Черный экран

Вы открываете ноутбук, включаете, слышите, как он работает, но экран остается черным.

Решение: Отключите девайс от розетки, выньте батарею, нажмите на кнопку «power» и держите ее зажатой 30-60 секунд. Подключите ноутбук к розетке и перегрузите. Затем выключите, вставьте батарею и еще раз перегрузите.
Если эти советы не помогают справиться с вашей проблемой, значит, пришло время обратиться в сервисный центр за профессиональной помощью.

По материалам: https://m-service.com.ua/