замена батареи смартфона

Большой экран? Есть. Возможность загрузки сотен приложений? Есть. Огромная память? Тоже есть. Выносливая батарея? – Это уже не факт. Одной из самых серьезных проблем пользователей современных смартфонов является необходимость заряжать любимый гаджет каждый день. Да, сейчас смартфоны работают по 8-10 часов от одной подзарядки, что конечно лучше, чем несколько лет назад. Но «нагрузите» устройство по полной, и вы не заметите, как его зарядка исчерпается.

А что же делать, если любимый Samsung или iPhone вообще не заряжается, не может зарядиться до конца или тратит энергию аккумулятора слишком быстро? Это может говорить о том, что батарею в телефоне пора менять. Сегодня в большинство смартфонов устанавливаются довольно выносливые литий-ионные батареи, но и они у всех разные. Кроме того, со временем они в любом случае теряют свой заряд или прекращают заряжаться вовсе. Поэтому далее мы поговорим о том, как узнать, что вашему смартфону нужен новый аккумулятор.

1. Смартфон выключился

Если вы недавно не роняли и не топили его, скорее всего причина именно в батарее. В любом случае, если вы пытаетесь его включить, нажимаете на кнопочки, а ничего не загорается, нет никаких звуков, гаджет не подает признаков жизни, это говорит о том, что батарея умерла. Хорошие же новости в том, что в большинстве случаев ее можно заменить. Например, в более старых смартфонах Samsung аккумулятор можно поменять на оригинальный или китайский, а в Samsung Galaxy S7 такой возможности вовсе нет. А в случае с «яблочными» смартфонами, вам нужно будет обратиться в сервисный центр, самостоятельно это сделать у вас вряд ли получится.

2. Смартфон работает только от розетки

Если батарея уже совсем плоха, она может не накапливать заряд. В этом случае смартфон будет работать только, когда включен в розетку. А значит, вам снова-таки придется заменить батарею или купить портативную зарядку, от которой гаджет сможет работать несколько часов вне дома.

3. Смартфон быстро разряжается

Смартфон может заряжаться до полной зарядки, сколько положено, но после этого очень быстро разряжаться. Конечно, все пользуются своими смартфонами по-разному, кто-то нагружает их больше, кто-то – меньше. Да, ваш телефон может держать заряд меньше заявленного времени, но если вы пользуетесь им одинаково, и дальше он держит все меньше и в итоге разряжается совсем быстро, пришло время заменить батарею.

4. Батарея смартфона быстро нагревается

Как правило, подзаряжаемые батареи нагреваются во время зарядки, но это настолько незначительно, что через корпус смартфона вы едва ли это почувствуете. Если же аккумулятор греется во время подзарядки или интенсивного использования гаджета, его стоит заменить.

5. Батарея смартфона вздувается

Иногда, когда батарея смартфона «чувствует себя плохо», она может вздуваться. Это видно по крышке гаджета или самой батарее.

Стоит ли заменять батарею в смартфоне?

Здесь все зависит только от вашего желания. Если телефон старый и сам по себе уже не очень хорошо работает или вам не хватает его возможностей, то лучше купить новый. Если же смартфон вас полностью устраивает, и вы собираетесь еще долго им пользоваться, в таким случае лучше не затягивать и заменить батарею.