Собираетесь в отпуск? Что может бать утомительнее долгой дороги? В таком случае советую купить электронную книгу, чтобы хоть как-то скрасить время в жарком автобусе или поезде.

И еще один из самых необходимых на отпуске гаджетов – это, конечно же, камера, которая поможет вам запечатлеть все самые яркие моменты вашего отдыха. А как на счет 3D камер? Ведь совсем недавно компания Sony объявила о выпуске своих новых камер Cyber-shot 3D, которые обещают стать самыми компактными в мире среди камер такого класса.

Две новые модельки – DSC-TX9 и DSC-WX5 – способны делать 3D снимки при помощи единой системы линз (правда, снимать 3D видео с такими камерами вы не сможете). Снимать 3D картинки теперь возможно благодаря функции «3D Sweep Panorama» от Sony, которая делает панорамные фото одним щелчком. Камера может работать в этом режиме, как и обычно, то есть пользователь находит в видоискателе нужное изображение и спускает кнопку съемки, после этого камера делает все автоматически.

Чтобы просматривать полученные трехмерные снимки вам потребуется 3D телефизор (с 3D очками в придачу), хотя и в обычном 2D режиме вы также сможете простмотреть фотографии, но как обычные. Трехмерного изображения вы, конечно же, не увидите в таком случае.

Также для просмотра 3D картинок вы можете воспользоваться функцией Sony «Sweep Multi Angle», которая создаст трехмерный эффект, если вы будете водить камерой вперед-назад. Эта функция работает, порлучая 15 снимков с разных углов срения, а потом объединяя их в одно изображение. Таким образом и получается эффект, подобный 3D.

Среди остальных технических характеристик камер TX9 и WX5:
• Разрешение в 12,2 мегапикселя;
• Функция Background Defocus, которая симулирует управление глубиной снимка. Она позволяет «размывать» задний фон снимка. Камера делает два снимка, распознает задний фон и применяет к нему эффект расфокусирования, сохраняя главный объект фотографии четким;
• Режим Superior Auto обеспечивает низкий уровень шума на изображениях. До этого он был только в DSLR камерах. Эта функция автоматически снимает несколько кадров, чтобы максимально убрать шумы на картинке и расширить динамический ряд;
• Функция Natural Flash улучшает качество картинки и запечатлевает цвета такими, какими видит их человеческий глаз;
• Режим Soft Skin распознает тона кожи и предотвращает появление на снимке дефектов на ней, не затрагивая остальную картинку;
• Записывает видео в Full HD качестве с разрешением 1 950 х 1 080 (до 17 Мб/сек). Снимает видео в формате MP4 с разрешением до 1 440 х 1 080 (до 12 Мб/сек) для возвожности выложить его в социалках;
• Функция стабилизации картинки Optical SteadyShot;
• Слот для карт памяти Memory Stick PRO Duo и SD/SDHC.

Моделька TX9 также может похвастать 3,5-дюймовым сенсорным LCD дисплеем и набором линз с широким углом обзора Carl Zeiss Vario-Tessar 4x, которые позволят вам сфокусироваться на предмете, который всего в 4 дюймах от вас. Камеры Sony Cyber-shot TX9 выйдут в продажу в сентябре и будут стоить около 400 баксов. Их можно юудет купить в двух цветах: темно-сером и красном.

Камеры WX5 будут оснащены 2,8-дюймовым LCD дисплеем и набором линз Sony G (5x 24-120 мм) с широкой апертурой (F2.4). Такие камеры можно будет купить также с сентября этого года примерно за 300 баксов. Доступные цвета: серебряный и черный.

Больше о камерах

по материалам krunker