Большинство крупных музеев и галерей используют специальные аудиоустройства, которые раздают людям, которые хотят узнать больше о предметах выставки. Похожая идея была применена на Брюльской террасе в Дрездене (Германия). Только вместо того, чтобы одевать наушники или прикреплять еще какой-то девайс к уху, посетителям просто нужно поставить локти на металлическое ограждение и приставить к ушам ладони.

Благодаря использованию технологии проводимости костей (или так называемому «Эхо прикосновения»), люди могут услышать звуки самолетов и взрывов, которые имитируют воздушный рейд, случившийся там в 13 февраля 1945 года. Звуки передаются из металлической трубы через руки человека и попадают во внутреннее ухо. Люди, которые к трубе не прикасаются, этих звуков не слышат совсем. А так как терраса находится на улице, устройство сделано полностью водонепроницаемым, так что нет никакой опасности.
Вот посмотрите видео, которое показывает, как работает система и какие звуки слышат посетители.

[flash http://www.vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=1182182&server=www.vimeo.com&show_title=1&show_byline=1&show_portrait=0&color=&fullscreen=1]

по материалам ohgizmo