solar_power-thumb-450x180.jpg

Скоро улицы Европы зальются светом от «солнечных деревьев». Эти фонарики, которые сами собирают и задерживают свет, сэкономят электроэнергию многих городов. Дизайн таких деревьев разработал Ross Lovegrove и они оказались не только эффективными, но и очень привлекательными. Они смотрятся намного красивее, чем просто уличные фонари.
Каждая веточка такого дерева украшена 10 лампочками, в каждой из которых еще по 36 маленьких сот. На деревьях установлены сенсоры, которые реагируют на количество света и дают команду, чтобы деревья светили на закате и выключались на рассвете. Деревья производят достаточно света, чтобы светить всю ночь, даже когда солнце уже не выходило 4 дня подряд.
Такие уже установлены в городах Австрии. Использование этого эффективного источника освещения в австрийском городе Грац с населением около 300 000 человек позволило в 2005 году сэкономить электроэнергии 524 кВТ/ч, что приблизительно равно $96,800.
Такие деревья в скором будущем станут не только прекрасным украшением для улиц и площадей городов, но и помогут сэкономить электроэнергию и расходы местных властей.
Надеюсь, у нас они тоже поскорее появятся.

по материалам fareastgizmos