выбрать доменное имя для сайта

Как сильно нужно заморачиваться над доменным именем? Действительно ли это так важно? Если у вас хороший сайт, а ваша компания предоставляет качественный товар или услуги, люди и так будут заходить на вашу онлайн страничку, не так ли? – Ну, не совсем.

Доменное имя является ключевым элементом вашего сайта. Оно может как значительно поспособствовать вашему бизнесу, так и наоборот. Поэтому так важно выбирать домен, который будет работать именно для вашего дела.

Почему доменное имя сайта так важно?

• Это первое впечатление о вас. Ваш URL – первое, что увидят посетители вашего сайта. Хорошее доменное имя создаст положительное впечатление, а неудачный домен может отпугнуть посетителей.

• Оно влияет на SEO. Да, больше нет необходимости в EMD доменах (exact match domain), но ключевые слова в доменном имени помогут вам лучше выдаваться в поиске.

• Оно определяет ваш бренд. Доменное имя – прекрасная возможность для брендинга! Правильно выбранный домен поможет сделать ваш бренд еще более узнаваемым.

Как выбрать удачное доменное имя для своего сайта?

1. Сделайте домен простым и запоминающимся. Чтобы людям было проще попасть на ваш сайт, выберите короткое и простое доменное имя без сложных слов, буквосочетаний, сленга и т.д. Чем проще будет запомнить и напечатать в адресной строке название вашего сайта, тем лучше. Ведь в Интернете так много сайтов, и у каждого свой домен, поэтому ваш должен максимально легко запоминаться.

2. Используйте ключевые слова. Постарайтесь выбрать для домена ключевые слова, касающиеся вашего бизнеса или товаров/услуг, которые вы предлагаете. В общем, включите в него слова, которые пользователи вводят в поисковик, чтобы найти ваш товар или услугу. Это поможет улучшить свои позиции в поиске, а людям – быстрее запомнить ваш сайт.

3. Нацеливайтесь на свой регион. Если у вас локальный бизнес, выбирайте расширение домена с указанием вашего города – так местным пользователям (которые и являются вашей целевой аудиторией) будет проще вас найти и запомнить.

4. Старайтесь не использовать цифры и дефисы. Если вам важно, чтобы люди находили именно ваш сайт, постарайтесь обойтись без этих «неоднозначных» символов. Например, человек может не запомнить, стояла ли в вашем веб-адресе цифра 5, или это было написано прописью (five). Точно так же пользователи могут забывать о дефисе и попадать на другой похожий сайт.

5. Проведите небольшое исследование. Проследите, чтобы выбранное вами доменное имя не было зарегистрированной торговой маркой или не использовалось другой компанией. Также есть смысл посмотреть, какие сайты расположены на схожих доменах в других странах и регионах, чтобы не ассоциироваться с чем-то, с чем вы не хотите.

6. Выберите соответствующее расширение домена. Это окончания типа .com или .net, и вам нужно выбрать подходящее для своего сайта. Так, расширение «.com» является самым популярным и наиболее распространенным, поэтому выбрать короткий и простой домен с таким расширением будет довольно сложно. Среди других популярных и часто используемых расширений:

• .co – сокращение от «компания», «коммерция» или «комьюнити»;

• .info – для информационных сайтов;

• .net – технические сайты и сайты интернет-инфраструктуры;

• .org – некоммерческие и неприбыльные организации;

• .biz – бизнес и коммерческие сайты;

• .me – как правило, блоги и персональные странички.

Есть и куча универсальных доменов верхнего уровня, как .photography, .guru или .fashion, например. С ними вы сможете подобрать наиболее лаконичное и релевантное доменное имя.

7. Защитите свой бренд. Если у вас есть возможность, выкупите несколько доменов в разных доменных зонах, а также похожие доменные имена, чтобы пользователи не путали вас с другими компаниями.

Воспользовавшись нашими советами и выбрав несколько доменных имен, проверить домен во всех зонах вы сможете на сайте regery.com.ua. Проведя проверку и окончательно определившись с выбором, здесь же вы сможете оплатить и зарегистрировать новый урл для своего веб-сайта.