правила ухода за гаджетами

Электронные гаджеты давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они не только помогают нам во многих делах, решают немало проблем и упрощают жизнь, но и развлекают в свободное время или когда нам скучно. Они действительно делают много полезного для нас. Однако, как и любая электроника, они могут ломаться и выходить из строя – это может происходить чаще или реже, в зависимости от того, как вы заботитесь о любимых гаджетах.

Итак, можно с уверенностью сказать, что каждый современный человек должен знать, как ухаживать за гаджетами правильно, чтобы максимально продлить срок их службы. О том, как это делать, мы и расскажем вам далее.

6 важных правил ухода за гаджетами

Правило 1: Чистота – прежде всего

Вы всегда должны содержать свои гаджеты в чистоте, будь то планшет, ноутбук, смартфон или камера. Чтобы эти маленькие помощники работали на всю мощность, они всегда должны оставаться чистыми. В идеале вы должны выделять время на их чистку раз в неделю – это поможет избежать многих проблем в будущем.

Правило 2: Солнечный свет – враг ваших гаджетов

Солнечный свет и жара часто приводят к перегреву электроники и сбоям в ее работе. Поэтому старайтесь никогда не оставлять гаджеты в теплых местах и под прямыми солнечными лучами – это может привести к необратимому их повреждению. Лучшее, что вы можете сделать – это хранить любимые девайсы в мягких чехлах или мешочках, и в них же носить их в жаркую погоду.

Правило 3: Защитные чехлы – отличное решение!

Покупайте защитные чехлы для всех портативных устройств, причем сразу же вместе с устройством. От неприятностей никто не застрахован, и как бы вы аккуратно не вели себя со своими гаджетами, они все равно могут упасть или удариться. При этом экономить на защитных аксессуарах не стоит – покупайте только качественную продукцию проверенных брендов.

Правило 4: Ремонт – только в авторизированных центрах

Если гаджет начинает давать свои в работе, не старайтесь решить проблему сами – так можно только усугубить ситуацию. Однако и в ближайший «ремонт» его лучше не нести. Поищите авторизированные сервисные центры или (если таковых нет) хотя бы те, которые специализируются и имеют достаточный опыт работы с вашим брендом.

Правило 5: Заряжайте гаджет сразу же

Портативные устройства лучше всего заряжать до того, как их батарея полностью истощится. Да, разрядить гаджет полностью в первый раз полезно, но затем заряжать его нужно регулярно, причем до полного заряда. Наберитесь терпения на это, ведь аккумуляторы у портативных девайсов очень чувствительные.

Правило 6: Не перегружайте гаджет

Это нормально – использовать многозадачность современных устройств на полную мощность. Но не постоянно. Давайте своему смартфону или планшету отдохнуть и выключайте ненужные приложения и задачи, которые висят в фоне, чтобы в будущем производительность гаджета не пострадала.