уход за гаджетами в холодную погоду

Возможно, вы не задумывались над этим, но морозы могут быть так же опасны для гаджетов (если не сильнее), как и летняя жара. А все из-за скрытых опасностей, которые на первый взгляд не очевидны. Наши советы помогут вам позаботиться о любимых электронных устройствах в этот нелегкий для них период.

• Не оставляйте гаджеты в машине. Ноутбуки, телефоны и планшеты крайне не рекомендуется оставлять в машине надолго, если за окном мороз. Низкие температуры могут привести к повреждению экрана и винчестера устройства.

• Если вы вынуждены оставить гаджет в машине, утеплите его. Для этого подойдет плотный чехол, свитер или курточка.

• Выключайте цифровые устройства на морозе. Вы можете думать, что в режиме сна ноутбуку будет теплее (так как он будет все еще работать), но это еще сильнее увеличивает риск повреждения его комплектующих от низких температур. Чтобы обезопасить компьютер или планшет, которому предстоит долгое время находиться на холоде, обязательно выключайте его.

• Согрейте устройство перед включением. Если гаджет замерз, дайте ему нагреться до комнатной температуры прежде, чем включать его. Это предотвратит образование конденсата, который может повредить некоторые комплектующие.

• Носите с собой зарядное устройство. Мороз намного быстрее истощает батарею, поэтому старайтесь в сезон холодов всегда иметь при себе зарядное устройство для любимого гаджета.

• Особенно тщательно следите за сенсорными дисплеями. Холодная погода делает тачскрины невероятно чувствительными, поэтому, выходя на улице, держите гаджет с сенсорным дисплеем как можно ближе к телу. Или постарайтесь сделать так, чтобы он не замерз: утеплите его чехлом или заверните во что-нибудь.