SSL-сертификат

Сегодня для безопасного обмена данными между сервером и сайтами существуют специальные цифровые сертификаты. Они являются своеобразным удостоверением подлинности для ресурса, позволяя ему передавать данные по специальному защищенному каналу. Одним из самых известных считается ssl сертификат, обеспечивающий сохранность персональных данных своих пользователей. Его в обязательном порядке нужно оформлять всем ресурсам, имеющим дело с проведением денежных операций в онлайн-режиме. Речь идет об интернет-магазинах, обменных сервисах, банках.

Как установить сертификат

Прежде всего необходимо создать или приобрести цифровой документ. Если вы оформляли его через специальный центр, он будет называться доверительным. Для того чтобы сертификат считался действительным, его обязательно нужно снабдить двумя видами ключей: открытым и секретным. Отдавая предпочтение самоподписному (self-signed) сертификату, нужно учитывать, что при переходе на ваш сайт, все браузеры будут выдавать ошибку, определяя ресурс как непроверенный. Именно поэтому подобный документ чаще всего применяется для личного или служебного пользования, в то время как для публичных сайтов подойдут только доверительные экземпляры. В этом случае, читая данные с открытого ключа, юзер может узнать ваше доменное имя, название компании, ее адрес, а также email.

Также ssl-сертификат можно приобрести у компании, занимающейся продажей цифровых продуктов. При этом следует учитывать, что сроки получения документа будут зависеть от предъявленных к нему требований: периода действия, вида сертификата.