как выбрать хороший хостинг

Сегодня среднестатистический человек уйму времени проводит в интернете. По этой причине, интернет сфера так привлекательна для тех, кто ведет свой бизнес или только планирует запустить интересный проект. Если вы хотите создать собственный сайт, в первую очередь необходимо позаботиться о хорошем качественном хостинге. Почему?

Хостинг для сайта – это практически то же самое, что фундамент для дома. Если он качественный, то его работа практически незаметна, но как только появляются проблемы – он сразу же выходит на первый план. На что обратить внимание при выборе хостинга, чтобы он максимально отвечал вашим потребностям?

Необходимые функции

Перед тем, как купить хостинг, сначала определитесь, какие функции вам нужны с учетом развития вашего проекта на ближайший год, а какие будут просто лишней тратой денег. Ясное понимание того, что вам конкретно нужно – базы данных, объем места на диске, хостинг поддержка php и MySQL и многое другое, сведут выбор к простому поиску наиболее оптимального варианта, который устроит по цене. Не стоит сильно обращать внимание на большое количество разнообразных функций, предлагаемых провайдером, о некоторых из которых вы, возможно, еще и не слышали и, скорее всего, они вам и не пригодятся. Выбирайте только то, что вам реально нужно.

Платный или бесплатный

Если вы планируете развивать свой ресурс и в конечном счете рассчитываете на какую-то прибыль, тогда однозначно делайте выбор в пользу платного хостинга, при чем покупать его лучше у проверенного хостера. Для начала можете выбрать самый простой пакет, на первое время его хватит с головой. Если со временем вам станет его не хватать, вы всегда можете перейти на более дорогой пакет. Бесплатный хостинг стоит выбирать только в том случае, если вы хотите просто «поиграться» с проектом и со временем его забросить, и вам не важна посещаемость вашего ресурса.

Технические характеристики

Характеристик у хостинга очень много, и у начинающего владельца сайта нередко возникают трудности с их оценкой. Заочно определить реальное качество хостинга не получится, поэтому лучше воспользоваться тестовым периодом. Большинство широко известных сервисов платного хостинга, которые дорожат своей репутацией и именем, предоставляют бесплатный тестовый период (около месяца), чтобы вы могли реально оценить качество работы сервера.

Техническая поддержка

Грамотная и качественная работа службы поддержки также очень важна, особенно для неопытных владельцев сайтов. Качество и оперативность работы техподдержки лучше проверить сразу, иначе в трудной ситуации вы окажетесь один-на-один со своей проблемой. Как это сделать? У хороших провайдеров, как правило, служба поддержки работает круглосуточно и без выходных. Так, вечером в субботу или в воскресенье спросите что-то из разряда вопросов о резервном копировании, и тогда вы сможете реально оценить оперативность и качество ответа (на сколько он был полезен) и поймете, хотите ли вы дальше сотрудничать с данным провайдером.

Итого, что же самое главное в выборе хостинга для своего ресурса? Доступность сервера и оперативная, грамотная техподдержка в режиме 24/7, минимум «наворотов» и отличная репутация. Проверить все это можно буквально в течение одного месяца, после чего, если все вас утроило, заплатить на год вперед. Удачи!